О больших числах и слове ''миллион''

Слово "миллион" впервые употребил великий итальянский путешественник Марко Поло - один из первых европейцев, побывавших в странах Азии и далёком Китае. Мало кто из венецианцев 13 века мог поверить рассказам Марко о волшебном Востоке, где люди уже использовали чёрные камни для огня (уголь) и бумажные деньги, носили очки и укрывались зонтиками, возможно, только лишь рассказы о лапше и мороженом пришлись итальянцам по вкусу и вдохновили сию нацию на создание спагетти и джелато (Существует версия, что сам Леонардо да Винчи черпал идеи из зарисовок странника о механизмах, применяемых Землях Восхода). Поражённый магией Ориента, синьор Поло взахлёб рассказывал о несметном количестве людей и богатств, верблюдов и рисовых полей, да так, что слов современного ему итальянского языка ему не хватало. И взял он слово "mille" - 1000 и прибавил для увеличения - one , получилось слово с значение «тысячища» или "жирная тысяча". Но народ потешался над первопроходцем, его пародировали паяцы, один из которых так и назвал себя- Шут Миллионе. Так и появилось числительное "миллион" (сокращённо млн) для "тысячи тысяч" - 1000000.

Из итальянского, окончание слова "миллион" перекочевало в названия других больших чисел короткой шкалы, которые называются "биллион" - , от "би" - второй после миллиона (в русском языке он всегда звучит как "миллиард" ) 1 с 9 нулями, "триллион" - 1 с 12 нулями , "три" - третий после миллиона, "квадриллион" (сокращённо квадрлн) - четвёртый, далее "квинтиллион", "секстиллион", "септиллион", "октиллион", "нониллион", "децилион" (1 с 33 нулями), пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, соответственно.

Центиллион - сотый после миллиона ( 303 нуля), и так до дуцентдуомилианонгентновемдециллиона - (1 с 308760 нулями), зиллиона (10 в степени 3×n+3).

Слово zillion часто используется англичанами для выражения очень большого числа, чаще иронично. Например, "правительство потратило зиллионы долларов на вооружение", хотя понятно, что такого количество денег и зиллионеров пока ещё нет.

Впрочем, слово "миллион" и в нашей речи используется в значении "много": "Я миллион раз тебе говорила...", а нечто, увеличенное в миллион раз приобретает приставку мега-, "мегабайт", "мегагерц", например. Но и эта приставка полюбилась нынешней молодёжи и образовались разговорные "мегакруто", "мегаотстойно", "мегаопасно", "мега-чел".

На наших курсах английского языка вы узнаете еще больше полезного и интересного!

212
0
Наверх