О частице ''to'' после модальных глаголов

Определённую часть своего времени любой преподаватель затрачивает, чтобы напомнить студентам о том, что между двумя глаголами часто стоит частица "to", если они, конечно, они не из тех, что требуют герундия, остальное время педагог делает замечание противоположного толка - о недопустимости вышеупомянутой служебной части речи после модальных.

И чем быстрее и основательнее слушатель принимает для себя эту истину, достойную пера самого Капитана Очевидность, тем более странно будет выглядеть для него фраза: WE USE "CAN" TO TALK ABOUT POSSIBILITY. Эту фразу и ей подобные можно встретить в учебниках даже чаще, чем хотелось бы. За модальным глаголов следует "to"! Хочется воскликнуть: "Кошмар! Кэп на помощь!"

Тут-то и появляется понимание того, что слово, заключённое в кавычки, уже не свободно, в данном случае, оно теряет свою истинную функцию в тексте (сохраняя, тем не менее, значение ) и является просто цитатой, а значит мы теперь рассматриваем "can" не как модальный глагол, а как обычное слово, записываемое буквами и получающее потенциальную возможность быть не там, где ему предначертано стоять без кавычек. Мы всего лишь объясняем как мы используем это слово и положение его в конкретном предложении не является примером его применения.

Какие бы казусы не получались из-за кавычек и цитат, после модальных глаголов "to" не ставится, а после таких, как "want", она обязательна для связки глаголов в предложении. Про это есть и стихотворение.

TO

After want, need, have, use
Going, learn, decide, refuse
We need "to" before the verb in just all situations.

Modals must,
Can and could,
May and might,
Should and would
Do not have "to" after them
Unless they're in quotations.

На наших курсах английского языка вы узнаете еще больше полезного и интересного!

891
0
Наверх