На стыке славянских и романских языков

Романские языки... Это любвеобильный французский, страстный испанский, эмоциональный итальянский...

Но есть один романский язык, который нам ближе и родней. Это же молдавский, на котором говорят у берегов Днестра и близ знаменитых лесов кодров,

среди виноградников, но не только там. Молдаване и их потомки проживают и на территории России, Украины, Румынии ( считается, что молдавский и румынский - это два разных названия одного языка).

 Может, у вас есть друзья или даже родственники молдавского происхождения, а может, таковыми являетесь вы сами.

Молдавский - это романский язык, который был официально переведён на кириллицу. Это язык Бессарабии, земли красивой природы, которой вдохновлялся великий поэт Пушкин.

В Интенсиве преподают французский, испанский, итальянский. ВНИМАНИЕ: Молдавский язык в Интенсиве не преподают, но тем не менее, про него будет рассказано в данной статье, ибо он тоже из романской группы.

 

В гостях у нашего блога Григорий Брожуско из Тирасполя, где соседствуют славянские и романские языки. Вот, что Григорий нам рассказал: 

 

В Приднестровье основной язык общения русский, но государством установлено "триязычие" так сказать, государственными являются русский, молдавский(кириллица) и украинский.

Билингвов очень много, насчёт трилингвов: они тоже есть но их значительно меньше. Русский язык плотно выжимает остальные языки из обихода в регионе, таковы современные реалии.

Есть ещё большое число(от общего числа населения), которые являются носителями болгарского языка , но чистоту язык потерял, много слов русских в речи ,

да и в Болгарии говорят, что в Приднестровье это не болгарский язык, а смесь македонского с болгарским и не пойми с чем(цитата моего приятеля из Софии).

 

На государственные праздники (любой день города, день республики) вы обязательно услышите песни на всех языках какие народности есть в Приднестровье, не смотря на то, имеет ли он статус государственного или нет, так же и с танцами народными.

Недавно глава Приднестровья одобрил изучения в качестве доп. занятий болгарского языка в школах села Парканы (село компактного проживания болгар в Приднестровье).

 

Изучайте языки, похожие и разные, ведь мир языков интереснее даже, чем кажется.  

 

478
0
Наверх