C vs K

В русском языке есть одна буква К. И она всегда читается как [к] и нет других букв для звука [к], и нет других звуков для буквы К.   Такое идеальное соответствие хоть называй термином «звуква».  

 

Очные и онлайн курсы английского языка (цена), как правило, проходят в форме разговорного тренинга. Главный упор на уроках идет на общение и еще раз общение. И студенты быстро усваивают, что в английском дела обстоят не так. Звук [k] дают в разной степени буквы C, Q, X, также сочетания Ch, Cc, Ck, Que.

Сразу возникает вопрос: зачем так много? Может, и незачем. Но не нам это менять. 

 

На саму букву K (кей) начинается совсем не много слов, например: kangaroo, key [ki:], king, kite, kitten, kiss, правда есть ещё knee, knight, know, knife, knit, knock, но в них эта начальная K не звучит!

 

Вспомните слова на звук [k]:  cat, come, call, company… большинство из них на букву С.

 

Буква C как только ни звучит, вплоть до того, что не звучит!

 

Слова греческого происхождения, хотя не только, часто содержат Ch : chemistry, character, choir, technical. mechanical, stomachache (аж два раза).    

В этих словах при чтении часто делают ошибки, забывая, что Ch в слове Chemistry — это и не ch в слове chair, и не  ch в слове machine.

 

Заканчиваются на звук [k] слова Iraq, picturesque, chic (это «шик»), также наконец sock, shock, clock, chick (это «цыплёнок»). 

 

Двойная С перед гласными A, O, U читается как [k]:

accurate, accuse, accord, accommodation, accompany, occasion, 

 

Но как [ks] она звучит в accent, accept, accident, access.

 

Так как буква С перед e,i,y звучит как [s], перед гласными a, o, u, — как [ k ].

Из этого правила, что даже удивительно для английского, исключений очень мало, но они есть: facade —  /fəˈsɑːd/, soccer — /ˈsɒkə/…

 Слово Celt имеет даже оба варианта:   /kɛlt,sɛlt/. 

 

Напиток кола по-английски, конечно, cola, а вот орех кола, которому этот напиток и обязан своим названием, kola.

 

 

Встречаются и вовсе сбивающие с толку примеры: животное из СЕМЕЙСТВА гекконов — это gecko (его же сородичи Gekkonidae ), в то время как  представитель РОДА «геккон настоящий»  -  gekko, а представитель ВИДА «геккон токи» — gekko gecko. 

 

По какой-то причине буква К чисто графически считается красивее буквы С, поэтому известная пончиковая компания называется Krispy Kream, не из-за ошибки, а ради эстетики, которая может подобные ошибки и породить.

Встречаются названия и такие как Santa Klaus, Kool, Kome in, Kat, Klub, Kar… Исключительно для крутизны, показухи, в лучшем случае, чтобы название отличалось от уже существующего.  

 

 

Но «гениям и злодеям» рекламы не привыкать плодить неграмотность, один «I’m loving it», заставляющий студентов усомниться в правилах использования глаголов, чего стоит. Думаю, многие учителя проклинали этот слоган. Хотя, может, и хорошо, что он появился: это доказывает, что употреблять статичные глаголы в продолженном аспекте нужно точно так же часто, как потреблять жирную пищу. Ну, если не никогда, то иногда, но точно не всегда. 

 

1398
0
Наверх