Чтение — ЛУЧШЕЕ учение. Всегда ли?

Книга – лучший друг и подарок. Будешь много читать – будешь много знать. Это всё правда. Печатные книги студентам, записавшимся на изучение английского онлайн очень многое – знания и мудрость, они развивают наше воображение, вдохновляют, дарят новые идеи, вселяют надежду и веру, дают советы.

С практической точки зрения, они так же затачивают наш глаз на грамотное написание слов и предложений (орфография, грамматика, пунктуация).

Но знать, как правильно слова пишутся – не значит читать их правильно, и совсем не значит правильно разговаривать. Особенно в ситуации с английским языком.

Да, многочисленные исследования доказывают, что даже во время чтения наш язык (орган) движется, и весь речевой аппарат вместе с ним, и может даже устать от чтения быстрее, чем устанут глаза. То есть, чтение – это маленький разговор. Да. Только какой-то очень маленький.

Давайте разберёмся, почему нельзя ограничивать изучение английского языка чтением текстов.

Не первое}

Чтение – это не первая речевая деятельность человека. Вначале мы слушаем, потом, повторяя услышанное, начинаем говорить, лишь потом читаем и пишем. Поэтому, прежде чем заводить себе друзей среди книг, подружитесь с преподавателем английского языка. И вообще, завязывайте разговаривать со словарём, разговаривайте с людьми.

Первое} Неправильное произношение.

Книга – не человек, она не будет исправлять тебя, если ты прочёл или понял слово неправильно.

Многие ошибки произношения появляются только из-за того, что мы прочли слово, узнали перевод, но не потрудились проверить, как оно звучит.

Выучить произношение не так сложно, как потом переучиваться, когда привык читать слово неправильно и вдруг узнал его истинное звучание.

Узнайте, как звучит слово – спросите у учителя, у forvo.com, у Википедии, у бумажного словаря. Не полагайтесь на интуицию. . Помните, английский – это язык непредсказуемой фонетики. Вы верите в закрытые - открытые слоги? Я вас умоляю.

Второе } Мы пропускаем.

Артикли, предлоги, частицы, прочие служебные части речи мы просто игнорируем в процессе чтения.

The Bird is

in the

the tree.

Все заметили, что the перед tree продублировано? То-то же.

Однако, в разговоре эти мелкие детали важны. И для их усвоения слухо-произносительные навыки полезнее навыков чтения. Более того, навыки чтения как раз и состоят в том, чтоб не замечать эти маленькие лексические единички.

Третье} Да знаю я!

Когда мы читаем текст на английском и видим, например, числа или значки, на каком языке мы их про себя проговариваем. Будьте честны. На английском ли? Хорошо, если да. Но ведь мы так увлечены, что видим год 1905, понимаем его, идём дальше и даже не задумываемся, правильно мы произносим его по-английски или нет. Но если текст английский, то он английский во всём. Обязательно узнайте, как читаются годы, дроби, время, проценты, знаки препинания, почтовая «собачка» и прочее.

Видя известную фамилию, название города или слово-интернационализм, мы его тоже перескакиваем, мол, что непонятного? – Эйнштейн, Аргентина, архитектура… А по-английски как? Вы уверены? Убедитесь.

Поэтому, читайте, конечно, читайте. Но не стесняйтесь, не ленитесь и не забывайте читать именно по-английски, удостоверяясь в том, что не только понимаете, но и произносите правильно.

239
0
Наверх