Занимательная этимология: О слове Guy, имени Карл и человеческой природе языка

Этимология – это наука о происхождении слов. Она порой даёт ответы на такие вопросы, до которых невозможно дойти руководствуясь обычной логикой.

Казалось бы, как город Чарльстон связан с шарлоткой, а карлик с Льюисом Кэрроллом?

Странное сочетание на первый взгляд, но студенты онлайн курса обучения английскому языку знают, что есть что-то, что их объединяет. Это имя Карл.

Оно было образовано от древнескандинавского karal, что означало «мужчина» и распространилось по всей Европе и стало весьма популярно, в том числе среди воинов и правителей. Одним из них был Карл Великий, от имени которого и появилось в ряде славянских языков слово «король», а за ним «королева», «королевство» и т.д. Однако влияние имени Карл на русский язык этим не ограничилось. Карлами стали называть приезжих из Западной Европы, а также людей маленького роста. Отсюда «карлик», и, как следствие, «карликовость», «карликовый», слова, проникшие и в биологию (карликовые берёза, кролики, т.д.), и в астрономию (белые карлики, карликовая планета). В советские времена, от имени Карла Маркса и Ленина образовали новое имя: Карлен.

Несмотря на то, что имя «Карл» означает «мужчина», о чём было сказано ранее, у него появились и прижились женские варианты Карла, Каролина, Карлота, Шарлотта, Шарлин.

Французскому имени Шарлотта и обязан пирог шарлотка своим названием.

Имя Каролина стали носить 2 штата Америки.

От мужского и женского вариантов этого имени произошли названия огромного количества городов, гор, улиц и других географических объектов и топонимов, нынешних, исторических, и, возможно, будущих. Карловы Вары, Монте-Карло, Шарлоттенбург, Шарлоттаун, Карл-Маркс-Штадт, Карлсруэ,Карлсберг, Северная Каролина, - это далеко не полный список. Интересный факт: в Южной Каролине есть даже город Чарльзтаун, как мы видим, они находятся не только в территориальном, но и в этимологическом родстве. В дальнем родстве имя Карл находится с городом Королёв, ведь название этого наукограда происходит от фамилии Королёв, которая в свою очередь образована от слова «король», о котором мы уже говорили.

В английском варианте имя Карл зазвучало как «Чарльз», от него и произошло название города Чарльстон, которое потом стало названием танца . А известный английский математик и писатель Чарльз Лютвидж Доджсон, путём перевода своего имени с английского на латынь (Carolus Lodovicus), а затем снова на английский (Carroll, Lewis) и создал свой литературный псевдоним, который по праву можно считать происходящим от имени «Карл».

От имени Карл в разных странах образовывались и фамилии. В Швеции фамилия Карлссон, что означает «сын Карла» является одной из самых распространённых. Неудивительно, что эту фамилию писательница Астрид Линдгрен выбрала для своего персонажа, который стал удивительно популярным в России, несмотря на то, что написание его имени варьировалось от «Карлсон» в мультфильме до «Тот самый Карлосон» в кино.

Среди Карлов, Чарльзов, Шарлей было очень много известных личностей, и ещё больше простых людей, которым посчастливилось носить это великое имя.

О слове Guy

Guy первоначально было только уменьшительной формой имени Guido (Гайдо, Гвидо). Однако после Порохового заговора против короля Якова Первого в 1605, когда попытка Гая Фокса (Guy Fawkes) устроить взрыв, осуществить покушение на короля и устроить переворот потерпела сокрушительное поражение, имя Гай стало символом заговора. Народ не забыл арестованного и приговорённого Гая, а увековечил его в традиции сжигать чучело в его «честь» 5 ноября каждого года. Предсказуемо, словом Guy стали называть и само чучело Фокса, а вскоре и любое другое чучело. А того, кто одет как чучело, тоже стали так называть. А так как небрежно одевались многие вполне благонадёжные ребята, постепенно слово guy начало означать любого молодого человека, затем, не обязательно молодого, потом вообще обращение Guys могло относиться к любой группе людей, пусть даже девушек.

Сейчас слово Guy используется постоянно. Часто оно является просто синонимом слова man/human/person, а это, как известно одни из самых часто используемых в языке. Кроме того, слово Guy в речи может даже не всегда означать человека! Оно может употребляться для обозначения животных (в том числе, при обращении к ним), растений, игрушек, и даже неодушевлённых предметов. Садовник может сказать “Sorry, guys”,обрезая ветки кустов, не вспоминая о Гае Фоксе, да и, по большому счёту, даже не ожидая ответа от этих «ребят».

А теперь задумаемся: ведь имя Карл начало свой путь от того, к чему имя Гай в конце концов пришло.

Вот так, язык крутится вокруг человеческого бытия, и говорит, прежде всего, о самом себе, видит мир через призму собственного сознания. Но оставим философию на потом. Лучше подумаем, какие слова, фамилии и города произошли от вашего имени?

Преподаватель НОУ ОЦ Интенсив Александр (дало название городам Александровск, Александрия, минерал александрит) Невзоров (от личного имени Невзор)

1779
0
Наверх