Европейские рождественские традиции

В Европу приходит Рождество. Все уличные рынки превращаются в огромную декорацию для зимней сказки. Вроде бы это происходит каждый год, но всякий раз как впервые. Ларьки в огоньках, венках и гирляндах выставляют игрушки, наливают горячий шоколад и глинтвейн, а также сладости, меняющие свой ассортимент от станы к стране, от города к городу - от немецкого баумкухена до литовского шакотиса.

Проходя мимо немецких лавочек трудно не заметить традиционные игрушки: "курильщиков", дымящих сухим ароматическим составом, звенящие "рождественские пирамиды" в виде ёлочек с колокольчиками, и, конечно, щелкунчики, которые в отличии от гофмановско-чайковского героя могут предстать в образе не бравого солдатика, а короля-тирана или злого полицейского (а ведь изначально так и было: о чьи ещё зубы не жалко расколоть орех!). Также немцы угощаются штолленом. Штоллен - это специальный праздничный кекс (эх, прозаично звучит это слово, чтоб передать его суть!) с изюмом, цукатами, марципаном или орехами, щедро, как порошей, засыпанный белоснежной сахарной пудрой, символизирующей пелену младенца Иисуса. Кстати, прозвище Санта-Клауса - Крис Крингл произошло именно от немецкого Christkindl.

Итальянцы готовят панеттоне - миланский "хлеб роскоши", по легенде, придуманным пекарем Антонио для своей возлюбленной. По форме и вкусу это лакомство напоминает кулич.

В Испании в новогоднюю ночь принято съедать 12 виноградин для счастья в каждом месяце.

А в Швеции есть свой рождественский напиток - Юлмуст. Тёмный и бодрящий, с обильной пеной и пряноватым вкусом.

Был бы день обычным, серым,
Был бы зимний вечер пуст,
Если б теплым пряным жаром
Не порадовал Юлмуст,
Санта Клауса дар шведский,
Удивительный на вкус,
И бодрит он не по-детски,
Хоть без градуса - Юлмуст!
Ночью дивной ходят гномы,
Слышен снега тихий хруст,
Шведы в городе и дома
Пьют божественный Юлмуст!
Украшает стены зала
Остролиста чудный куст,
С Рождеством и Новым годом!
Дай Вам каждому ... Юлмуст!

Ну, а в церквях и домах католиков и протестантов, помимо вертепов, располагаются венки с вплетёнными в них четырьмя свечками, каждая из которых означает недели до Рождества. Время ожидания называется Адвентом. Таким образом, за 4 воскресенья до Рождества зажигается первая свеча, в следующее воскресенье -вторая, и, наконец, в сам праздник - последняя и становится светлее! Дети же получают коробку конфет, похожую на большой листок календаря с бумажными дверками вместо дат, где на каждый день адвента открывается отдельная ячейка с каждый раз новой шоколадной фигуркой.

На наших курсах английского языка вы узнаете еще больше полезного и интересного!

251
0
Наверх