Факты об ударении, чёрточке и прочих поясняющих знаках

  1. Ударение по-английски - stress, по-гречески - Τονισμός, по-венгерски - Hangsúly, по-украински - наголос, а в большинстве европейских языках созвучно слову "акцент", что имеет латинское происхождение.
  2. В некоторых языках ударение фиксировано, во французском - на последний, в польском и эсперанто - на предпоследний.
  3. В транскрипции знак ударения пишется ДО слога, на который падает. ['prezents] -подарки (презенты), [pre'zents] - представляет (презентует).
  4. В английских школах часто рисуют ударение не в виде маленькой чёрточки, а большого кружка, ведь черта не всегда заметна, если, конечно за ударение не примут случайно нестёртую помарку, мало ли какая линия осталась на доске или в тетради.
  5. Знак ударения очень важен, особенно для детей и иностранцев. Вот только так повелось, что на современных компьютерах и прочих технических устройствах в интернете и других сетях набирается это символ в верхнем индексе. И если к слову с расставленным ударением приставить курсор и нажать ← Backspace, то стирается, разумеется, знак ударения, а потом уже буква под этим самым ударением: Кафе́ ← Кафе ←Каф, в смысле, не наоборот Кафе́ ← Каф ́ ←Каф , что выглядело бы странно. Да что "бы"! Здесь и сейчас оно так и выглядит! А теперь попробуйте выделить только знак ударения в слове Кафе́? Выделяется вместе с буквой е, а не отдельно? То-то же! Поэтому получилось, что на сайте Форво на станице с произношением слова (точнее, знака) "ударение" http://forvo.com/search/%CC%81/ помимо этого произношения ничего и нет. Невозможно ни скопировать, ни лайкнуть (дизлайкнуть) его, ни сохранить в избранном, ни узнать имя произносителя нельзя, в отличие от любого другого слова на данном сайте(кроме одного :) * ).
  6. В некоторых словах, часто сложенных из двух частей, присутствуют как главное, так и побочное ударения: сУперфосфАт, свЕтопредставлЕние, фОтокружОк.
  7. В славянских и латиноамериканских странах семёрку любят перечёркивать. Так легче на письме отличить от единицы, которые люди в этих землях рисуют с "носиком". В Англии и Америке, например, принято изображать цифру "один" в виде вертикальной палочки, которую трудно спутать с цифрой 7. Существует шутка, что люди просили самого Моисея зачеркнуть седьмую заповедь (не прелюбодействуй), и этот анекдот тем забавнее, что в те времена арабскими цифрами в тем местах, где жил Моисей не пользовались.
  8. В русском письме подчёркиваются буквы Т - сверху и Ш- снизу, чтоб понятней было, но это нестрого, в сербском курсиве верхнее подчёркивание обязательно для букв Г, П, Т, без него они похожи на i, u, ш соответственно.
  9. В том же сербском языке есть аж четыре вида ударения: долгое/краткое восходящее/нисходящее.
  10. Точка может тоже быть поясняющим символом в цифрах 6. и 9., она показывает где низ :) .
  11. ----------------------------------------------------------------------------------------

    *Слово "вещая" было написано латиницей, поэтому было удалено, но, вероятно, это произошло именно в тот момент 27 августа 2015 года, когда ваш покорный слуга его произнёс. В результате появилась странная штука: звукозапись есть, а самого слова, в буквенном его выражении нет. Его можно только прослушать, но не увидеть. Запись есть, а слова нет! Более того, на саму запись, в отличие от "ударения", нельзя дать даже ссылку! Можно дать ссылку лишь на страницу с другими словами: http://forvo.com/user/AlexanderNevzorov/pronounced-words/page-12/ Настоящее слово-призрак находится между "окуни" и "штетл".

1592
0
Наверх