Можно ли говорить о будущем, не используя will?

 

Все  мы знаем, когда у нас есть will - это будущее время. Но работает ли это правило наоборот? Всегда ли нам нужно ставить will, если мы говорим про будущее? Как показывает практика, очень даже нет. Существует много способов рассказать про будущее не используя при этом  will .

 

Что такое будущее? Она пока не наступила. Это только наши планы, предположения, надежды намерения.

 

Итак, как мы можем говорить о будущем без помощи will.

 

1 ) Going to. Конечно, мы используем эту фразу, чтобы говорить о наших планах, а также о том, что обязательно случится.

 

2) Shall. Да, это слово по-прежнему существует, оно не умерло. Когда мы просим человека что то сделать вместе с нами, данное слово тут в самый раз. Даже лучше чем  will .

 

3) Present Simple. Когда мы говорим о событиях совершающихся по расписанию, мы часто используем это грамматическое время. Также не забывайте условное наклонение в части После if строится именно в настоящем простом времени. Здесь употреблять will является ошибкой.

 

4) Would like to, want to,  plan to,  thinking of и прочие способы рассказать о своих желаниях в настоящем. Да, само действие запланировано на будущее, но желание существует уже сейчас.

 

5) Present Continuous тоже используется для запланированных действий.

 

6) Модальные глаголы may, might, could также используется для предсказания будущего.

 

 

Проанализировав всё это, можно сказать, что будущего нет, точнее, пока что нет, но оно будет, и кликать его можно не только с помощью  will. 

 

266
0
Наверх