Глагол ''have'': значит ли он ''иметь''?

Что означает слово "have"? Словарь даёт перевод: иметь. Целью данного исследования является выяснить, правда ли это, и если да, то насколько.  Итак, глагол "Have" (формы has, had, having) используют в следующих значениях:

  1. Принадлежность в широком смысле

    В первую очередь, конечно, владение, "у меня есть", в таком случае является статичным глаголом, то есть не употребляется в продолженном времени. "У меня есть собака" - это "I have a dog", но не "I'm having a dog", даже если эта информация актуальна лишь в данный момент. В отличие от многих других языков, в английском мы не используем "have" для обозначения возраста. I'm 32 years old. (не I have 32 years)

  2. В этих же значениях можно поставить -ing:

    • есть/пить: have breakfast/ lunch/ brunch/ dinner/ supper, то есть, мы это "хэваем"
    • принимать: have shower, have a nap, have guests, Когда девушка, уходя из гостей, говорит "Thanks for having me!", что это значит? Правильно, "Спасибо за приём!".
    • заниматься: have a lesson, have sex
    • брать, использовать: Сan I have a tissue, please? [5] Have some coffee! [4] Have a break!
    • наслаждаться: Have a nice day! Have a good weekend! Have fun! Have a happy holiday!
  3. Have to V1. В какой-то мере вытекает из первого, но всё-таки, выражает необходимость, "иметь необходимость", если вам угодно. I have to go. We have to walk there. You have to have a visa - тебе необходимо иметь визу
  4. Have smth V3. Пользование услугами. Типичная ситуация, когда доверяешь свои проблемы профессионалам вместо того, чтобы сделать это самому. Например, парикмахерская, салон, автосервис, починка, ремонт.

    "I cut my hair" - "Я постриг волосы" можно сказать, только если сам их отрезал, а если это сделал парикмахер или тётя Маша, то я всего лишь "had my hair cut" - "имел волосы постриженными" не звучит? А вы хотели? Думали заменять "have" словом "иметь" и всё будет легко понятно? Помните пункт 3? Совместим? I had to have my hair cut. Мне пришлось [пойти в парикмахерскую и ] подстричься.

  5. Have/ has/had - это вспомогательный глагол в завершённых (перфектных) временах.

    Past Perfect had V3
    Present Perfect have/has V3
    Future Perfect will have V3
    Past Perfect Continuous had been V-ing
    Present Perfect Continuous have/has been V-ing
    Future Perfect Continuous will have been V-ing
    То есть мы говорим об "имеющемся опыте", "имеющихся результатах".

    have had, has had, had had - совершенно нормальные сочетания слов. Ведь первое в каждой паре - вспомогательный глагол, второе - смысловой. В третьем условном наклонении (о том, что могло, не случилось в прошлом) перфекты в обоих частях : If had V3, would have V3. И этим глаголом в третьей форме может свободно быть и had (имел бы), и had to have (должен бы был иметь), и даже had to have had (должен бы был уже сдать на починку) [8] И ещё помните, что в ответах и вопросах можно использовать либо "Have you got а dog? - Yes, I have / No, I haven't", либо "Do you have a dog? - Yes, I do/ No, I don't", но никак не "Have you a dog? - Yes, I have / No, I haven't "

Как вам такие фразы:

  1. James, while John had had “had”, had had “had had”; “had had” had had a better effect on the teacher [7]
    Джеймс, в то время как Джон употребил «had» (Past Simple), использовал «had had» (Past Perfect); «had had» произвело большее впечатление на учителя.
  2. I had to have my tooth pulled out because I had had a toothache after having dinner while having guests.
    Мне пришлось выдрать зуб [воспользоваться услугой стоматолога по удалению зуба], потому что у меня заболел зуб после того как я поел ужин во время приёма гостей.
    В песне Битлз Savoy Truffle "you'll have to have them all pulled out" поётся именно про выдирание зубов стоматологом. [1]
  3. If I had had to have had it done before 10, I would have had to have had my other work done the day before." [6]
    Если бы мне надо было сделать так, чтоб это было закончено до 10, мне надо было бы чтоб другая работа была закончена ещё день назад.

Вывод:
Из всех слов русского языка слово "иметь" наиболее приближенно к слову "have", но не может и не обязано полностью ему соответствовать и тем более приниматься как единственное отражение сего понятия в наше сознание.

Список использованной литературы

[1]Beatles, the Savoy Truffle, White Album, 1968
[2]Happy English 2, Клементьева Т.Б. Шэннон Д.А.,Издание: 2-е изд., испр. — Обнинск: Титул, 2003
[3]True To Life ISBN 9780521574839, March 1998
[4]Кофе Капуччино, Бразилия, 2015,
[5]Салфетки, Агротехмашстройсервис, ГОСТ Р 52354-2205, 2015, стр 1-3.
[6]The Free Dictionary  http://forum.thefreedictionary.com/postst55382_Repeated-use-of--had--to-emphasize-past-tense-.aspx [7]Wikipedia https://en.wikipedia.org/wiki/James_while_John_had_had_had_had_had_had_had_had_had_had_had_a_better_effect_on_the_teacher [8]Wikipedia https://en.wikipedia.org/wiki/Have

479
0
Наверх