Как смотреть фильмы на английском языке

Внимательная работа с видеоматериалами на изучаемом языке позволяет достичь сразу нескольких целей.

Во-первых, идёт повторение уже полученных знаний – закрепление грамматики, расширение активного словарного запаса за счёт пассивного, формирование «чувства языка».

Во-вторых, накапливаются и новые знания – новые слова и распространённые речевые обороты. Этот метод хорошо дополнят интенсивные онлайн курсы английского.

В-третьих, формируется навык понимания иностранной речи на слух, что включает в себя не только способность разобрать в беглом потоке знакомые слова, но и умение понимать английскую речь напрямую, не переводя мысленно на родной язык.

В-четвёртых, самый простой и верный способ поставить правильное произношение – элементарное обезьянничание – максимально точная имитация фраз киногероев, говорящих на живом английском.

И, наконец, в-пятых, просмотр фильмов может дать то, чего не может предложить ни один учебник или преподаватель занимающийся обучением школьников английскому языку онлайн или очно – понять, как английский язык используется по своему прямому назначению – для устного общения.

Как именно смотреть фильмы, зависит от того, какие из целей для вас являются приоритетными.

  1. Если для вас важнее пополнить свой словарный запас, то начинать следует с чтения сценария с выписыванием новых слов и выражений. Сценарий практически любого относительно известного фильма можно найти, набрав в Гугле «Название фильма screenplay» или «Название фильма script». Когда сценарий будет проработан и понят, пора смотреть фильм.
  2. Если вы неплохо знаете лексику и хотите развить навык понимания английской речи на слух, то сценарий можно не читать, а вместо этого просто смотреть фильм.
  3. Если первоочередная цель – поставить хорошее английское произношение и научиться разговорному английскому, то смотреть надо с субтитрами (естественно, английскими), нажимая на паузу между сценами и повторяя слова актёров, максимально точно имитируя интонации, произношении, а также мимику и жесты (да, и это тоже).

Если цель определена, то можно воспользоваться следующими советами:

  1. Приготовьтесь к тому, что один и тот же фильм вам придется просматривать минимум два раза. Однако, результат того стоит. Вы же учитесь, а не занимаетесь, чем попало. Первый раз смотрите фильм для понимания содержания. Ваша задача заключается в том, чтобы в общем и целом ухватить сюжет. Смотрите на взаимодействие героев и пытайтесь вникнуть в их отношения. Слушая их речь, вникайте в интонации, жесты, движения – все это поможет понять смысл их разговоров. Давно уже установлено, что больше половины смысла передается невербально, т.е. без участия слов. При вторичном просмотре включите субтитры. Теперь ваша задача заключается в том, чтобы одновременно слушать, следить за картинкой на экране и читать субтитры. После двух-трех фильмов для вас это не будет сложным.
  2. Если вы еще недостаточно хорошо владеете языком, старайтесь выбрать фильм, с содержанием которого вы хорошо знакомы. Просмотрите его один раз и постарайтесь понять самое основное. Затем просмотрите его еще один или два раза, старайтесь понять незнакомые слова, выписать их и выучить. Так расширяется словарный запас.
  3. Не старайтесь смотреть сразу много фильмов. Лучше смотреть по одному фильму на английском языке онлайн в день, но делать это регулярно и как следует понять содержание фильма.
  4. Если сначала ничего не понятно, не расстраивайтесь. Продолжайте смотреть - через 15-20 минут вы начнете понимать отдельные места, а концу фильма вы будете понимать абсолютно все.
  5. Если вы испытываете трудности, попробуйте сначала посмотреть фильмы на английском языке с английскими субтитрами.
  6. Используйте словарь для перевода незнакомых слов. Старайтесь не смотреть фильмы с субтитрами на русском языке, только на английском - только так можно добиться прогресса.

Просмотр фильмов на английском языке на редкость нескучный метод освоения языка. Попробуйте и убедитесь в этом сами, и вы сможете понимать бизнес фильмы на английском языке.

Приходите на наши курсы английского языка!

341
0
Наверх