Человек среди языков.

Даже если никуда не уезжать из родного города, да что там из города, из дома, от разнообразия языков нашей планеты не скрыться, оно само найдёт вас. Языки существуют не только для того, чтобы путешествовать, работать, читать и общаться, они просто существуют, их много, они разные. 
 
Хотя новые для индивида языки называют «иностранными», некоторые из них находятся не за границей, а рядом, а иные и вовсе не принадлежат никакой отдельно взятой стране. 
 
 
 
  
 
 
Эсперанто.
 
Простейшая грамматика, отсутствие исключений, лёгкое чтение, уже сформировавшееся всемирное сообщество, эсперантистов можно встретить практически в любом городе,   наличие литературы и песен, в том числе не только переводных, но и оригинальных. 
Это самый успешный плановый язык, носителем которого может стать каждый, в любой стране мира, ведь у него нет определённой этнической группы и страны, но есть флаг.
Существует распространённая практика – для обозначения языка использовать современный флаг той страны, в которой зародился язык. Это, конечно, самый узнаваемый символ, при том, что языки, как правило, не имеют другого унифицированного символа, но это вовсе не однозначно. Ибо флаг государства, тем более, принятый по историческим меркам недавно, обычно отделен от своего языка ( с его древностью и выходом за нынешние границы) практически полностью и не имеет с ним ничего общего.   
 
 
 
Татарский.
Второй по распространённости язык России, для большинства из нас самый близкий и знакомый из тюркских языков, слова из которого мы просто не могли не слышать, разве что не узнать. 
Начав разгадывать татарский, вы станете лучше понимать немалую часть соотечественников, историю и искусство, и заложите фундамент для изучения и других тюркских языков. А тюркские языки – это заметная часть культуры мира, культура больших и малых народов, проживающих на просторах Востока от жаркой Турции до ледяной Якутии.
 
 
 
Японский язык.
Этот язык подарил нам караоке и каратэ, оригами и аниме, всё без чего мы не можем представить современный мир.
А вкус какого-то японского блюда порой заставляет радостно прыгать от того, что мы с Японией на одной планете.
Про эмодзи следует упомянуть отдельно: у вас в телефоне живут десятки японских иероглифов, которыми вы можете пользоваться каждый день, но, скорее всего, просто не замечаете их.
 
 
 
 
Читайте также:
 
https://intensiv.ru/blog/blog_1/iskusstvennye-jazyki.php
Про искусственные языки
 https://intensiv.ru/blog/blog_1/with-the-world-on-the-way.php
 
О том, из каких языков взяты слова, которыми мы пользуемся каждый день. 
https://intensiv.ru/blog/blog_1/cherokee_syllabary_sequoyah.php
 
О чероки. 
https://intensiv.ru/blog/blog_1/est-li-slova-dlya-zapahov.php
 
Запахи тоже могут иметь отдельные названия.
 
 
 
 
 
 
 
 
193
0
Наверх