Интервью с буквой Q

- Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, где вы родились.
- Я появился в древнем Риме, где читался и как "к", и как "г", и куда мои предки приехали из Греции, среди более древних родственников были иероглифы из Египта и буквы этрусского алфавита. Многие слова, содержащие меня, а точнее нас: QU, имеют латинское происхождение: Quality, quantity, equality и прочие, а есть и исконно английские, такие как quake, например.

- Вас привыкли видеть рядом с вашей женой, U. Скажите, вы всегда вместе?
- Почти всегда, только моя жена любит сидеть дома, а в путешествия по восточным странам я отправляюсь один, поэтому меня без неё можно встретить в восточных словах: Iraq, Qatar, Qawwali, Qere, qi energy,souq, faqir, niqab, qapik, а также Quiana и QWERTY.

- И всё-таки, многие ваши слова обозначают либо восточные страны-города и какие-то их реалии, либо научные и абстрактные термины. Мало таких слов, которые можно изобразить картинкой...
- Это правда, в любых школьных учебниках рядом со мной чаще всего рисуют королеву Queen, либо вопросительный знак Question mark (который на самом деле, мой внук), либо одеяло Quilt, а если хочется нарисовать животное, то единственное насекомое, которое на меня начинается, это Queen bee, хотя и здесь Queen - всего лишь титул. Так что слов с нас начинается немного, зато какие! Одна Queen чего стоит!

- Вы сказали, что вопросительный знак- ваш внук. Разве это правда? Он ведь на вас совсем не похож.
- Да, далековато яблочко укатилось от яблони (смеется). Моего сына, q -младшего судьба свела с младшей о. Они вместе учились в слове "quaestio", которое люди использовали для того, чтобы выразить поиск ответа, но, видимо, мой сын и его подруга помогали находит ответы лучше всех, поэтому остальных отчислили и их оставили только вдвоём. Ну, вот, от моего сына произошла "закорючка", а от младшей о - точка! Я не был против этого союза, я хорошо знаю многодетную Большую О, она очень круглая и похожа на меня, как сестрица, нас так часто путали! Если бы не мои роскошные усы, мы были бы и вовсе на одно лицо.

- Значит вы дедушка...
- И прадедушка. В Испании Вопросительный Знак обзавёлся братом, который был ему...скажем так....полной противоположностью. Он и выглядит, как перевёрнутый знак вопроса и они вдвоём стоят по обе стороны вопросительного предложения в испанском языке. Сам он стоит в конце, а перевёрнутый братец - в начале. Более того, придумали ещё иронический знак, в виде зеркального отражения Вопроса вправо (такой же знак используют арабы как обычный вопросительный) и знак риторического вопроса - интерробанг, представляющий собой совмещённые "?" и "!".

- А восклицательный знак - тоже ваш родственник?
- Да, он племянник младшей о. Её сестру, о-среднюю и Большого I люди свели в выражении радости "Io", от них и пошёл Восклицательный знак.

- И часто от букв образуются символы?
- Частенько. Только иногда это выливается в личную трагедию. О-старшая встретилась в "per cento" c Большим Р. Ох, и лодырь же был этот Р! Когда они остались одни трудиться, всю работу делала О, Р лежал на спине ногами влево и ничего не делал! Вот так, от лежачего Р и сжавшейся от работы О появился знак %. Не поэтому ли все лентяи любят проценты? От букв E и Т в слове et образовался символ &, от младшей а - @, от N - №, от V - ^. Происходят от нас и знаки параграфа и абзаца, а также валют: доллар, цент, евро, фунт и лира, - все, пожалуй, произошли от латинских букв. Трудно поверить, но даже скрипичный ключ - прямой потомок буквы G. Посмотрите на завитушку в центре ключа, не проглядывается ли у этого музыкантишки благородное алфавитное происхождение?

- А q-младший знает о ваших великих родственниках?
- К сожалению, q-младший в особом прилежании не замечен. Он водиться с сынком Ленивого Р, р-младшим, такой же лодырь, да ещё и другие дружки: b и d. Как соберутся вместе, как начнут безобразничать. Взрослые буквы уже, а всё никак не перебесятся. В конце вечера так закрутятся, так завертятся: bqdp... уж не поймешь кто есть кто! Я бы напомнил его давнее английское выражение: Mind your Ps and Qs, которое означает: помни о хороших манерах и вежливости, веди себя хорошо. Ох, уж эта молодёжь! И человеческая тоже! Любит ставить меня так, где меня отродясь не было. Додумались писать фразу "I seek you" как ICQ, и в ней же пишут: ThanQ вместо Thank you! Хотя, с другой стороны даже приятно, что не забывают!

- Thanks a lot, it was nice talking to you.
- Welcome, but you talked to Q, not U.

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше интересного!

240
0
Наверх