Как читать английские даты?

В разговоре даты произносятся так: the [порядковый номер] of[месяц]. Например: the first of June. Либо так: [месяц], (the) [порядковый номер]. Например: June, first, June the first.

При этом необходимо помнить, что при чтении дат всегда звучат порядковые числительные, а не количественные, даже если на письме никаких индексов st, nd, rd, th не стоИт. Написано: 1 June, читается: the first of June.

Названия месяцев пишутся с заглавной буквы, по этому принципу можно отличить, под словом "May" имеют в виду "май" или "может", а под словом "March" - "март" или "марш".

При написании даты цифрами часто используется формат месяц/число/год : 06/01/2000.

Причём годы с 2000 по 2009 включительно произносятся полностью: two thousand... на две части года делятся до этого десятилетия и после.

Однажды мне случилось наблюдать такую картину: в самом начале века в провинциальный российский город из США приехала обычная афроамериканская студентка. После выступления перед аудиторией в школе, одна местная школьница попросила автограф интуристки. Та расписалась на бумажке и поставила дату: 07/28/01. В ответ русская девочка протянула ей бумажку, на которой было написано (условно) 36/45/78. В формате даты, но на дату не похоже. "What's this?" - спросила американка. Ответ был: "My telephone number".

Кстати, по произношению самыми короткими датами являются числа 1, 3,4,5,6,8,9,10 месяцев March, May, June. Самой долгой является дата February, 27.

201
0
Наверх