В какие слова хочется вставить N, но не надо.

Слов, где носовой альвеолярный звук (то есть N) стоит перед столь же альвеолярными взрывными (T, D) или фрикативными ( S, Z), пожалуй, слишком много, чтоб перечислять.

 

Сочетания букв NT, ND, NS вполне привычны и удобны всем людям от России до Ирландии. И встречаются такие слова ежедневно в разнообразных европейских языках:президент и презент, дантист и танцы, конференция и стандарт (по-английски кстати, standarD). 

 

Возможно, именно поэтому нас иногда тянет произнести звук N в тех словах, где его быть не должно, тот же "пиНджак" вместо "пиджак", "нагеН(т)сы", "еНто /эНто". Заметили? Перед [Д]! Те же самые альвеолярные братья D,T,S толкают нас совершать ошибки и в английских словах. 

 

Давайте посмотрим в каких словах не надо допускать предсогласный N.

 

Vacation, не "vacantion". Да, есть такие родственные слова: vacant, vacancy , но слову "отпуск" эта N-хромосома не передалась. 

 

Cemetery, не "cementery". Может, некоторые надгробья делают из цемента, но в слове "кладбище" N не лежит. 

 

Remote, не "remonte" слова "отдаленный" или "пульт" не от слова "ремонт".

 

Ambitious, не ambitions, хотя такое слово тоже есть, но это множественные число существительного, а не вышеупомянутое прилагательное. 

Etc. - et centera. Et cetera правильно. Это не слово center. 

 

Бывают и обратные примеры, когда ошибочно добавляют послеэнную согласную. Например, в слове horizon буквы T нет, а в слове Horizontal уже есть. В английском слове (простите его французское происхождение) restaurant пишется Т, а в русском "ресторан " нет. Marinated пишется через T. 

 

Хотелось бы сказать о слове "стандарт", но вы об этом уже прочитали, правда?

 

190
0
Наверх