Почему прозвища помещают в кавычки между именем и фамилией?

Чтобы читателю было понятно, что это прозвище (nickname), а не официальное имя по паспорту, его помещают в кавычки после реального имени. Перед фамилией оно стоит, так как может идти вместе с реальной фамилией вместо имени. Edwin "Buzz" Aldrin может звучать как Edwin Aldrin, но чаще Buzz Aldrin.

Знаменитостей с прозвищами много: Dwight David "Ike" Eisenhower, Daniel Lamont "Bubba" Franks, Andreas Nikolaus „Niki“ Lauda, William Jefferson "Bill" Clinton.

Да, Билл и Ники - это клички, в отличии от полноправных средних имён (middle names) пишущихся без кавычек: John Winston Lennon, их часто сокращают до инициалов: John F. Kennedy, George W.Bush. Причём, среднее имя, это совсем не отчество. Это не имя отца, хотя бывает, что и совпадает с ним. Зачем нужно второе имя? Возможно, в старину использовали чтобы запутать злых духов и быть оберегом. Несмотря на распространённость, среднее имя не является обязательным, и если его нет, в документах пишут "N.M.N." - no middle name.

Так что, писать прозвища между именем и фамилией в кавычках придумали не в программе "Камеди клаб" (Comedy Club), но именно они без всякой адаптации под русскую культуру, как скобки после имени и фамилии, взяли эту практику из Америки, где она была повсеместно, в том числе и в мире юмора. Так и появились Гарик "Бульдог" Харламов, Павел "Снежок" Воля, Тимур "Каштан" Батрутдинов. Дальше - больше. Эту тенденцию подхватили журналисты и стали записывать Сергей "Паук" Троицкий, Дмитрий "Гоблин" Пучков, Александр "Хирург" Залдостанов. И, так как явление стало массовым, все эти клички-прозвища-погоняла-псевдонимы-феньки-ники-кликухи-никнеймы могли быть написанными и без кавычек, и в скобках, и в скобках в кавычках!

Вывод: если в английском тексте имя стоит в кавычках в середине - то это прозвище, но не настоящее имя. В русской культуре такого феномена никогда не было, пока его без спросу не занесли, копируя иностранные манеры. Вот так.

3764
0
Наверх