Почему в слове naked e читается?

Мы учим, что в правильных глаголах прошедшего времени и отглагольных прилагательных   буква е в окончании ed не произносится, если только перед ней не стоит t или d.

Мы не читаем е в таких словах как baked, worked, walked, talked, locked, blocked, barked, marked и прочих. Как же быть со словом naked? 

Почему в нём мы произносим эту, казалось бы немую е? Ведь k - это ж не t или d. Хотите сказать: нам ли привыкать к исключениям, в английском их навалом!? Но всё дело в том, что сие не есть исключение. 

Naked -это не отглагольное прилагательное, а вполне себе полноценное слово, пришедшее из староанглийского, оно первоначально имело вид nakot или nakod. Это древнее слово даже является кровным родственником русского слова "нагой" (не путать с "ногой").

Адаптировавшись, или вернее, мимикрировав под современный английский, прилагательное naked даже образовало от себя прилагательный глагол nake, хотя тот на данный момент является хоть и понятным, но просторечным, шутливым, довольно редким, есть же strip, take off. Но ведь это только пока...

Запишитесь на платные курсы английского онлайн и узнаете еще больше интересного

489
0
Наверх