Приложение ''Призма'' : - много букв ли...

Первая половина 2016 года порадовала нас мультфильмом "Зверополис", долгожданным сиквело-приквелом "Пришельцы-3", а также приложениями "маскарад" MSQRD и Prisma.

Ваш покорный слуга не мог пройти мимо. "Призма" с помощью фото-фильтров делает снимки, похожими на картины маслом, графику или мозаику. И, как говорится (как стали говорить сами призмоманы / призмолюбы / призмеры / призмографы), НАЧАЛОСЬ! Инстаграм и прочие соцсети заполнились разными "картинами", на которые прежде уходили бы недели, месяца, годы... призма-пейзажи, натюрморты ( и натюрморды), автопортреты (ой, что это я? Селфи же!) и даже тексты. Насчёт текстов - поподробнее (это ж лингвистический блог как-никак).

Негоже писать критику в адрес сего приложеньица, но всё же - тексты, особенно в фильтре "мозаика" несколько видоизменяются - крупные становятся менее-читаемыми, мелкие - нечитаемыми вообще. Просто какие-то квадратики. Квадратики, Карл..или мазки, или треугольнички. И я ведь не сказал, что это плохо. Это не плохо - это просто по-другому. Тексты из носителя информации превращаются в элемент декора, дизайна, обретают вид узора, орнамента, то есть из лингвистического аспекта переходят в декоративный. Иногда это даже лучше. Ведь некоторые слова выглядят лучше своего звучания или значения. И с третьей стороны, стоит стереть кружочек или чёрточку и буква меняется. Например: out- cut отличаются только одной небольшой дугой, а как меняется значение. Чего доброго ещё прочитать EL как LL, "час" как "нас", "батник" - "ватник", "дар" - "бар", "тигр" - "титр". Всё это - реальные примеры из фотокартин пользователей соцсетей.

А вообще, надеяться на свой смартфон в изучении языка не следует. Живое общение с преподавателем и другими слушателями в Интенсиве полезнее и навыки полученные здесь обязательно пригодятся вам в отпуске и в Москве, этим летом и в будущем.

206
0
Наверх