Самое главное время английского языка

Английский язык имеет 12 грамматических времён в действительном (активном) залоге, столько же в страдательном (пассивном), кроме того, от трёх до шести условных наклонений, формы «going to», «used to», косвенная речь, разные модальности. Невероятно, но факт: все эти грамматические времена часто или редко используются. Их можно не использовать в своей речи, но понимать их в речи самих англичан – необходимо. И вообще, если слова или грамматические конструкции даны в учебнике, они являются не просто употребляемыми, а широко распространёнными. 

Но какое время самое основное? Выучив их все, приходишь к выводу, что the Present Simple.

Что же делает the Present Simple лучше других?

Во-первых, его учат в первую очередь. Каким бы важным не были прошедшее и будущее, настоящее важней. Именно the Present Simple рассказывает о делах насущных, о рутине и привычках, о фактах и вечных истинах.

Во-вторых, не только. The Present Simple можно использовать чтобы говорить о прошлом, когда рассказываем историю, анекдот, случай из жизни. Для создания драматического эффекта. 

A cook asks another cook: “What do you do? Are you a policeman”. 

“No, - answers the cook, - I’m a cook.” * 

Газетные заголовки также пишут во времени the Present Simple, чтоб показать, что статья, хоть и рассказывает о прошлом, но до сих пор актуальна.

John Doe wins $100000.

Tourist survives!

В-третьих, The Present Simple может применяться для событий будущего! Как? Очень просто. Если мы говорим о расписаниях и графиках. 

Our train comes at 9:09.**

Our lesson starts at 8 o’clock tomorrow.*** 

В-четвертых, конечно, the Present Simple заменяет the Present Continuous для статичных глаголов, где «продолженное время» не употребляется, даже если действие осуществляется в данный момент: I see, I smell, I know, I understand, I mean.

Суммируя все чётыре довода, можно сказать, что the Present Simple берёт на себя функцию всех трёх «простых времён» английского языка! С оговорками, разумеется, но никакое другое грамматическое время даже с оговорками и поблажками на такое не способно. 

В-пятых, оно лидирует по количеству вспомогательных глаголов, которые к тому же трудны для иностранцев. Два специфических вспомогательных глагола действия «do/does», которые можно понять лишь привыкнув. Как назло, ещё до «do/does» даются вспомогательные глаголы состояния “am/is/are”, которые вбиваются с первого занятия так усердно, что ученики потом начинают их ставить туда, куда совсем не надо, например, в качестве вспомогательного глаголы к основным глаголам первой формы или ставить то же самое «is» по обе стороны субъекта!

What are you prefer? - TABOO 

Is the book is yellow? – mistake

И вот тут уже внутренний вопрос: какие из вспомогательных глаголов the Present Simple главнее: “do/does” или “am/is/are”.

-------------------------------------

* В этой строке мы сначала используем “THE cook”, так как знакомы с этим поваром по предыдущей строчке. В этой реплике он говорит «I am A cook», так как говорит о своей профессии и о том, что он «один из многих поваров». Вы учили правило, что «в первый раз – А, во второй - THE»? Так вот, эта строчка следует этому правилу, а не нарушает его, как может показаться. Всё потому что правило нужно учить и понимать, а не просто запомнить. Данная строчка идёт противоречить лишь «типичной, усреднённой» форме правила, но не с его сути. И никакое это не исключение.

** One After 909, песня про поезд такая есть. 

*** Группа Early Bird в Интенсиве.

442
0
Наверх