Непроизносимая E в середине слова.

Также важно помнить, что в глаголах и причастиях прошедшего времени в суффиксе --ed Е не звучит, если до неё не T или D. Конечно, это не относится к простым прилагательным, таким как naked, beloved..


Также  e не звучит в окончаниях с s, если перед ней нет шипящих.


Часто е не произносится в середине слова именно по этим причинам. Либо это на самом деле отглагольное прилагательное, либо составное, где е находится в конце первой словочасти. Например, evening  произошло от слова eve, Middletown - от middle, в mistletoe угадывается mistle. К every уже привыкли. Но что делать с Wednesday? Ладно там d не читается, она в английском часто не звучит перед n, но почему е? Среда в английском языке посвящена богу Одину, по-прогермански  выражаясь, его звали Wōđanaz, отсюда и d, кстати, тоже непроизносимая . Но, так как в современном английском этого бога зовут Odin, то е в дне недели имени Воданаза можно считать приветом из дневного написания.


А вот возьмём имя Джеймс, когда мы не читаем  е в словах  names, games это понятно, та же самая немая е на конце плюс окончание s множественного числа. Но разве James это множественное от Jame? Нет ведь. Тут само имя пришло из древнееврейского через  латынь, “приличную” и вульгарную по пути в греческий. Проделав такой путь, легко как потерять старые буквы, так и обрасти новыми. Что и произошло.


Похожая история и у имени  Чарльз Karlos =>Charles. Написать и не читать.


Ну, вот, разобрались. Эти буквы e, согласны мы с этим или нет, посреди слова не звучат.



Вот список слов:




Different 


Engagement 


Frightening 


Evening 


Wednesday 


Interesting 


Mistletoe 


Middlefield 


Middleton 


Middletown 


Every 


Charles 


Charleston 


James 


Jamestown


Leicester (тут целый ice  не читается и в.т.ч.е)

 

 

234
0
Наверх