Несколько фактов о слове Queen (королева).

1} Queen происходит от древнеанглийского слова германского происхождения cwene что означает «женщина» и является родственным греческому Γυναίκα (гинека).  Так что слово с древней историей, в праиндоевропейскими корнями. 
 
2} Также примечательно, что английское слово «королева» (Queen) не образовано от слова «король» (king), как большинстве языков.
 
3} Queen  - одно из немногих слов на букву Q, которое можно показать картинкой. Поэтому оно является самой популярной иллюстрацией к букве Q в азбуке.
 
4} Queen  - это дама в картах, ферзь в шахматах, самая сильная фишка для игры в карром. А также матка у пчёл, муравьёв, термитов. Поэтому Queen Bee часто можно встретить в азбуках на тематику животных.
 
5} To queen - это глагол, что означает "править в качестве королевы" или "вести себя высокомерно". А также служит для обозначения превращения пешки в ферзя в шахматах.
 
6} Хотя слова queen's и royal оба переводятся на русский "королевский", между ними существует разница, queen's относится к личности королевы, в то время как royal  - к королевской власти.
 
Ещё} Говоря о русском семействе слова «король», следует заметить «королевич, королевна» — не просто существительные, а патронимы, то есть отчества с характерными окончаниями. Но ведь и «королева» — это не просто существительное (ведь суффикс -ев- ), а по происхождению притяжательное прилагательное  (чья? - королева), точно также, как сейчас строятся женские фамилии: пахарь — Пахарева, Кузнец — Кузнецова, также Коваль — Ковалёва.
 Сравните с литовским Karalienė, в их языке на -enė заканчиваются фамилии замужних женщин.
 
См.также: 
 
 

 

923
0
Наверх