От каких слов произошли названия музыкальных нот, откуда взялись до-ре-ми-фа-соль-ля-си

Язык издавна проникает во все виды человеческой деятельности, и не только речевой, но и любой другой, включая важнейшие: религия, наука и искусство.

Остановимся на музыке. В некоторых станах Западной Европы, таких как Соединенённое Королевство и Германия, ноты с давних времён обозначались латинскими буквами от A А до G, где самый низкий звук обозначался буквой С, а самый высокий - В. То есть ноты выглядели (и до сих пор выглядят) С D E F G A B. Однако в Германии, России, Чехии, Польше, Финляндии, Норвегии и Венгрии знак бекара ♮ (natural) трансформировался в дополнительную букву Н, от немецкого слова hart (твёрдый) . В то время, как музыкальный термин "гамма", произошёл от одноимённой греческой буквы,так что их похожее звучание - это совсем не совпадение. Известно, что философ Боэций,живший в 6 веке нашей эры, использовал 15 первых букв латыни для записи музыки. "Алфавитные" ноты и по сей день используются в странах Европы и Америки.

Но в таких богатых на музыкальную культуру традициях, как итальянская, русская, южно-славянская, испано-португальская, еврейская, арабская, турецкая, используются ноты до (ут), ре,ми, фа,соль, ля, си (ти) . Откуда же они взялись, и почему, например, в английском нота си называется ti?

Оказывается, появились они в 11 веке, когда итальянский монах-бенедиктинец, получивший от благодарной истории имя Гвидо д’Ареццо (Гвидо Аретинский), дал название нотам, взяв за основу Гимн Святому Иоанну:

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.
(лат: Да восхотят слуги твои слабыми голосами восхититься славным деяниям твоим. Очисти вину с нечистых губ, Святой Иоанн)

Нота "ут" в дальнейшем была заменена на "до" (возможно, для ассоциации со словом Dominus - господь). А нота "си" была переименована англичанами в "ti", дабы не путать её с нотой "С" (которая сходна с "ДО"). Ну, а в мюзикле "Звуки Музыки" ноты предлагается запоминать по ассоциациям с английскими словами:

vDoe, a deer, a female deer
Ray, a drop of golden sun
Me, a name I call myself
Far, a long long way to run
Sew, a needle pulling thread
La, a note to follow sew
Tea, I drink with jam and bread
That will bring us back to do

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше интересного!

1652
0
Наверх