Что делать и посмотреть в Борнмуте

Перед тем как отправится на учёбу в Борнмут, возникает логичный вопрос: что же это за город такой - Борнмут? Так и родилась идея рассказать о Борнмуте не как в энциклопедии или путеводителе, без фотошопа и прочей ретуши. Как я его увидел, услышал, испытал, от станции до самого края борнмутского пирса.

Борнмут (Bournemouth) расположен на юге Англии, на берегу Ла-Манша, недалеко от острова Уайт, о котором пели Битлз и Юрского берега (объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который можно посетить, остановившись в городе). Название Борнмут означает "устье Борна" (mouth - это не только рот, но и устье.)

Этот курорт с длинными песчаными пляжами, океанским аквариумом, многочисленными аттракционами, информационном центром стал настоящим студенческим городом. В нём есть много школ, английского языка и не только, знаменит и Борнмутский Университет. Причём студенты из разных стран. Можно познакомиться с гостями из Японии и Китая, Индии и Пакистана, России и Украины, Африки, Австралии и обоих Америк. Да и европейцы всех стран.

Во время чемпионатов, в бары и пабы приходят представители разных национальностей болеть за свои команды, с флагами и экипировкой.

Море особенно интересно во время отлива, много ракушек, морских животных, больших медуз, например.А во время закатов...

В Королевском парке (Queens Park) можно поиграть в гольф, послушать духовой оркестр, посмотреть борнмутских белочек,

авиатарий с попугаями (один говорящий), фазанами и разноцветными птахами.

Но главное - большой воздушный шар в центре, на котором можно подняться над городом и увидеть море, остров Уайт.

Моря тихое бормотание, Но совсем не как в тихом омуте, После практики и задания Наблюдать бы закаты в Борнмуте! Мы с друзьми опять встречаемся На длиннющем Олд-Крайстчёрч-роуде, И на шаре ввысь поднимаемся, Чтоб увидеть закаты в Борнмуте.

Конечно, по Борнмуту, как и по Лондону курсируют двухэтажные автобусы. Когда сидишь на втором этаже, подъезаешь к остановке, и вместо входящих людей видишь крышу станции, приходит это почти авиационно-космическое ощущение, которое нужно обязательно испытать самому, но не стойте на верху слишком долго, трясёт там будь здоров, да и листва деревьев в лицо.

Когда я ещё был на пути в Англию, итальянец Амир, остановившийся в той же семье, уже ждал моего приезда.

Мы сдружились и вместе исследовали Борнмут на пути от дома до пляжа. Например, большое борнмутское кладбище с колючими деревьями.

Разговаривали в основном на русском, так как Амиру нужна была практика, он встречался с девушкой из Приднестровья, поэтому очень интересовался русской культурой, изучал язык и литературу и даже наизусть цитировал Достоевского.В пятницу, перед отъездом в Лондон, Амир оставил мне такую записку:

Русское влияние не обошло и Борнмут, в одной из витрин увидел вот такую матрёшку:

Да что матрёшку! В городе есть даже своя Крымская улица.

Был и молочный продукт. "Русский фадж" не очень-то популярный в России, с надписью кириллицей "НО БУЛ". Что это только значит?

Что же касается еды, в Борнмуте раздолье! Сюда свозят продукты со всего мира. Это больше, чем вы подумали! Здесь можно найти и пальмовое масло из Ганы, различные травы из Африки, амла, напиток из семян базилика с Мальдивских островов, странно пахнущие фрукты из Азии. Весьма интересен фрукт аки с Ямайки, по вкусу и консистенции напоминающий омлет!

В магазине, которым управляют пакистанцы или тайцы можно найти и азиатский бетель, и африканский орех огбоно, по вкусу нечто среднее между кокосом и мылом!

Во время кулинарного праздника можно было попробовать и мексиканский тако, и испанский чуррос.

И это помимо традиционных fish and chips, чаепития по-английски: scone (сдобная булочка), на которую следует намазать сlotted cream (топлёные сливки) и чай English Breakfast с молоком, а также ставшего в последнее время популярным цыплёнка в остром соусе пири-пири.

Начинаете находить монеты - это верный признак того, что вы именно в той стране, куда приехали.

Соседи Борнмута. До Лондона можно добраться от Бормута за пару часов на коуче (междугороднем автобусе) или поезде.

А до Стоунхенджа - меньше часа на коуче или экскурсионном автобусе.

До города Пул можно дойти и вовсе пешком, если следовать вдоль берега направо.

Уже на дороге в Пул есть небольшой участок пляжа с поющим песком: это такой песок, который состоит из мелких круглых песчинок. Его особенность в том, что он издаёт шуршашие, свистящие или пищащие звуки, когда по нему ходишь, бегаешь или метёшь руками. Но этот участок ещё нужно найти, а это непросто!

821
0
Наверх