Почему существительные в немецком языке пишутся с заглавной буквы?

Сразу оговорюсь, что не употребляю термин " большая буква", ведь если написать на доске заглавную букву небольшого размера и огромную строчную, потом можно спросить себя: "И какая из них больше"?

Со школьной скамьи мы знаем, что в русском языке с заглавной буквы пишутся имена, фамилии, отчества, клички животных, названия звёзд, планет, стран, городов и других географических объектов, то есть имена собственные и топонимы. В английском такой привилегии удостаиваются названия месяцев, дней недели, национальности и даже всех слов в названии песен, . Исторически сложилось, что в русском языке с заглавной буквы пишется местоимение Вы (при обращении к одному человеку), а в английском - местоимение я (I). Кроме того, с заглавной буквы в разных странах и в разные периоды истории могут писаться названия государственных символов, праздников, событий, предметов поклонения и почитания, уникальных реальных и виртуальных объектов и т.д. Однако со временем ситуация может меняться. Ну, и, конечно, первое слово в предложении также выделяется капитализацией.

В любом тексте из Германии, Австрии или Лихтенштейна наблюдается великое множество слов, начинающихся с заглавных букв. И это не всё имена собственные, а чаще всего, просто существительные. Как же так получилось? Почти по Библии. В начале было слово, и слово было "Бог". В данном случае "Gott". В стародавние времена, немецкие писцы были очень практичны, и выводя мелким почерком тексты священного писания на дорогом пергаменте, дабы выделить имя Бога , его стали писать с заглавной буквы. За Господом последовали Кесарь (Kayser), Король ( König) и Герцог ( Herzog). Затем, благодаря демократическим преобразованиям, иные сословия и профессии также стали заметнее при письме путём укрупнения начальной литеры.

Дальше - больше, уроженец Пруссии Иоганн Кристоф Готшед, боровшийся с барокко и любыми приявлениями вычурности. Готшед логично предположил, что читатель, видя в тексте существительные выделенными, быстрее поймёт содержание написанного, ведь основная смысловая нагрузка ложится именно на субъекты и объекты. Такие соплеменники писателя-реформатора как Гёте и Братья Гримм, были не в восторге от этих графических излишеств. Но в самом начале ХХ века правило, обязывающее немцев писать все существительные подобным образом было официально закреплено на конференции филологов.

Теперь, данный феномен, для начала, является яркой и трогательной особенностью немецкой письменности и литературы, создаёт иллюзию "оживших вещей" (хотя такой цели никогда не преследовалось) во-вторых , упрощает расстановку ударений, облегчает понимание текста, и даже если существительное и другая часть речи пишутся одинаково, первое легко узнать по начальной букве. А не спутать слово, обозначающее предмет, с фамилией помогают артикли. (ein Bach и J.S.Bach - не одно и то же) Хотя, есть и минус, некоторые лексемы, обозначающие абстрактые или собирательные понятия, пишутся без артикля, поэтому бывали случаи, когда студенты воспринимали фамилии немцев как одно из этих слов и безуспешно искали в словарях эти "несуществующие существительные".

Как и другие особенности, традицию писать существительные с заглавной буквы следует чтить и беречь как важный элемент культуры, даже невзирая на немецкую молодёжь, которая, как и все современные юнцы, пренебрегает простыми правилами орфографии, и набирает в чатах, телефонах и интернет-пейджерах короткие сообщения сплошь строчными буквами. Но ведь они не со зла, просто берегут время, и вряд ли разделяют отношение Гёте или Якоба Гримма к данной теме.

Приходите на наши курсы немецкого языка и узнаете еще больше интересного!

1817
0
Наверх