Русский язык на грани нервного срыва

«Русский язык на грани нервного срыва» Максим Кронгауз

О катастрофическом состоянии русского языка сегодня не говорит и не пишет разве только ленивый. Действительно, количество ошибок в самом простом тесте, который наши курсы предлагают учащимся, доходят до 100 и более. Причем это ошибки не только на основные правила орфографии и пунктуации, но и на понимание лексических значений слов и словосочетаний. Так, например, « умалять значение» приобретает под пером школьника абсурдный смысл «умилять значение», «обаяние» путается с «обонянием». И таких примеров множество.

Традиционная система школьной и даже вузовской подготовки по русскому языку имеет существенный изъян: при изучении больше внимания уделяется теории, поэтому приобретаемые знания, к сожалению, очень далеки от практики и не могут спонтанно активизироваться в письменную речь.

Как же быть? Мириться с плачевной реальностью, «кивать» на «агрессивную информационную среду»?! Соглашаться с мнением, что литературный язык и грамотное письмо — избыточная роскошь? Я думаю, что выход есть. Конечно, будущее наших детей теперь не столько забота государства, сколько наша собственная прерогатива.

Методика « Устойчивая грамотность» в центре «Интенсив» уже более 20 лет помогает ребятам справиться с проблемами, возникающими на разных этапах. Это и начальная, и средняя школа, и выпускные классы. Интенсивный курс освоения русского языка позволяет в 50 раз сократить количество ошибок от исходного уровня во всех видах письменных работ.

На сегодняшний день методика « Устойчивая грамотность» — одна из наиболее полных и высококвалифицированных программ. Наши занятия — это интенсивное погружение в языковую систему, обогащение лексического запаса, формирование практических навыков, развитие природной интуиции. За 12 занятий учащиеся не только осваивают основные правила, но и приобретают прочные знания и умения. К примеру, за 1 занятие учащиеся разбирают более 100 предложений (образцы высокохудожественной литературы), обогащают словарный запас на 200-300 слов.

Цель наших занятий — сформировать прочные навыки, развить природную интуицию, помочь учащимся стать конкурентоспособными при поступлении в престижные ВУЗы. Немаловажно и то, что, несмотря на групповые занятия, каждый ученик получает индивидуальную помощь с учетом возрастных особенностей. Практическая ценность занятий- основа нашей методики. То, что обычный репетитор сделает за длительное время, мы сумеем за 12 занятий.

Безусловно, «каждый кулик хвалит свое болото», однако статистика свидетельствует, что все учащиеся, прошедшие наши курсы, сдают выпускные экзамены по русскому языку и литературе (ГИА, ЕГЭ) на самые высокие баллы, так что «нервный срыв» можно преодолеть.

Приходите обучаться на наши курсы: подготовка к ЕГЭ по русскому языку, подготовка к ГИА по русскому языку.

С уважением, Филинова Светлана Исаевна. Автор методики «Устойчивая грамотность».
380
0
Наверх