Чем отличается британский английский от американского

Английский язык широко распространен во всем мире. Однако, в разных уголках планеты его используют по-разному. Причиной тому послужили исторические события и различные культурные особенности. Самыми популярными диалектами являются британский и американский. Каждому изучающему английский важно знать об их основных отличиях.

Существуют школы дистанционного обучения английскому языку, которые специализируются на каком-либо одном варианте либо охватывают оба. Выбирая языковые курсы, ориентируйтесь на собственные цели изучения.

Причины и характер отличий

В XVII-XVIII в США переселялось огромное количество людей из разных стран Европы. Они занимались освоением новой территории, производством, торговлей, налаживанием экономических связей. Для этих целей населению был необходим простой и доступный язык, а не изысканный и аристократичный. Так, оригинальный английский язык постепенно трансформировался в новый диалект. Поэтому британский вариант является классическим и академичным, а американский – более живым и простым.

Независимо от того, какой вариант вам ближе, не откладывайте начало обучения. Изучите цены на английский онлайн или очно, выберите подходящий курс и вперед за знаниями.

Фонетика

Американский диалект формировался под влиянием переселенцев из различных государств, которые не придавали особого значения правилам фонетики. Ему характерны следующие фонетические отличия:

  • звуки [e] и [ɛ] очень похожи;
  • звук [r] проговаривается, даже если стоит в конце слова;
  • звук [ju:] зачастую проговаривается просто как [u:].

В целом американская речь быстрее и резче, чем британская. Кроме того, американцы не используют все разнообразие интонаций, свойственных британцам в общении.

Во время практического курса английского языка онлайн или очно студенты учатся правильному произношению. Это является важнейшим аспектом владения языком.

Лексика

Существует большой перечень понятий, которые обозначают одно и то же, но называются по-разному (первым указан британский, а вторым – американский аналог):

  • Осень - autumn, fall;
  • Квартира – flat, apartment;
  • Лифт - lift, elevator;
  • Печенье – biscuit, cookie;
  • Очередь – queue, line;
  • Метро – tube, subway.

Этот список можно продолжать еще долго. Основная проблема состоит в том, что одни и те же слова могут присутствовать в обоих версиях английского, но обозначать разное. Самый яркий пример – это слово pants. В штатах брюки, а в Британии - элемент нижнего белья. Незнание подобных отличий может поставить в неловкое положение.

Обучаясь на онлайн курсе переводчика английского в центре Интенсив, вы научитесь разбираться во всех лексических тонкостях.

Употребление слов

Можно выделить некоторые особенности в словоупотреблении:

  • В Великобритании аббревиатуры пишутся без точек, в штатах с точками;
  • Американцы часто опускают предлог on перед днями недели;
  • В США могут использовать предлоги for и in взаимозаменяемо, если говорится о периоде вплоть до настоящего момента, а в Британии – только for. Например, правильная в Америке фраза I haven't seen you in years будет считаться ошибкой в Британии.

Грамматика

В целом, британская грамматика сложнее американской. Последние чаще применяют простые времена. Так, Present Perfect сменяется на Past Indefinite, даже если в предложении стоят однозначные указатели времени (just, already, yet).

Существуют отличия, связанные с собирательными существительными. Для британцев такие слова, как family, police, team и т.п. являются множественным числом, после которых следуют are  или have, а для американцев это единственное число, соответственно, после таких существительных будут стоять is или has.

Изучение грамматики порой дается нелегко. Начинающим пользователям вначале следует пройти базовый курс, а после переходить на продвинутый курс английского языка pre intermediate онлайн или стационарно.

Диалекты английского разнятся в образовании форм неправильных глаголов. К примеру, слово learn образует формы learnt- learnt в британском варианте, а в американском learned-learned. Отличия в образовании 2 и 3 формы глаголов прослеживаются в словах dream, burn, lean, spill, get, prove.

Еще американцы, в отличие от своих заокеанских друзей, любят различные разговорные сокращения:

  • Wanna – to want to;
  • Gonna – to be going to;
  • Gotta – to have got to.

Важно упомянуть отличие в диалектах касательно обозначения принадлежности. Американцы для этого употребляют просто слово have, а британцы кроме этого варианта могут использовать словосочетание have got.

Написание

Тенденция к упрощению языка свойственна американцам и в написании. Они стараются писать слова ближе к их звучанию, опуская при этом непроизносимые буквы. У американцев в окончании –our выпадает буква u, поэтому они напишут color, humor, neighbor, в то время как британцы считают правильным colour, humour, neighbour.

Окончание –re в некоторых словах в британском английском в американском меняется на –er: theatre – theater, centre – centre, а окончание -ise преображается в –ize, например, в словах realise – realize. Кроме того, если британцы напишут travelling, jewellery и programme, то американцы - traveling, jewelry и program.

0
Наверх