Изучение грамматики английского языка онлайн в рамках модульного подхода: быстро и доходчиво

Английская грамматика порою ведет себя как чопорная старая герцогиня, которая на словах ратует за демократию, но при этом отказывает от дома людям «иного круга». На первый взгляд, правила несложные, но правильно строить предложения почему-то не получается. Применение модульного подхода на интенсивных онлайн курсах поможет наладить отношения с временами, артиклями и модальными глаголами и быстро выведет вас в высшее общество знатоков языка Шекспира.

Почему не дается грамматика и причем тут модульная система?

Нелады с грамматикой указывают на недостаточную интеграцию различных видов речевой деятельности. Для традиционной школьной системы это обычное дело: говорение оторвано от письма, тексты для чтения не пересекаются с грамматическим материалом. Дети с врожденными способностями к языкам интуитивно достраивают связи между активной лексикой, а остальные приобретают стойкий речевой барьер.

Наверстывать упущенное приходится на коммерческих языковых курсах. Для быстрой наработки навыков бытового общения полезно пройти ускоренный курс английского онлайн по коммуникативной методике. Однако на более продвинутых уровнях ставка на разговорные клише резко обедняет словарный запас и синтаксис.

Модульная система обучения английскому языку взяла лучшее от классического и коммуникативного подходов. В ее основе лежит дробление программы на функциональные узлы с глубокой проработкой лексического и грамматического материала во всех видах речевой деятельности.

Модульный принцип в дистанционном обучении

Правильная разработка модулей упрощает усвоение правил английской грамматики непосредственно в контексте употребления. Многократное обыгрывание конструкций в разных контекстах и вариациях тренирует не только механическую память, но и гибкость речи.

Очные и онлайн курсы английского языка в Москве от ОЦ “Интенсив” широко практикуют модульную систему. Модули строятся по стандартным схемам, обеспечивающим максимальную интеграцию лексического и грамматического материала во все виды речевой деятельности. Обучение грамматике в рамках модульного подхода реализуется в четыре этапа:

  • легкие устные упражнения для разминки и повторения ранее пройденных правил;
  • теоретическая часть. Активная лексика вводится через текст, грамматика – через правила с визуальными опорами;
  • тренировочные задания на сравнение, множественный выбор, исправление ошибок и трансформации;
  • работа в парах и малых группах. Участвуя в диалогах, дискуссиях и ролевых играх, студенты отрабатывают навыки самостоятельного конструирования фраз.

Модульные программы легко приспосабливаются к современным системам управления дистанционным обучением. Хорошо зарекомендовало себя изучение грамматики английского языка онлайн на базе бесплатной платформы Moodle. Подключение мультимедийного контента позволяет разнообразить форматы обучения и коммуникации, обогащает языковую практику слушателей.

Персонализация заданий и систем оценивания повышает успеваемость не только у взрослых, но и у детей с изначальной нехваткой дисциплины и мотивации. Рандомизированные варианты тестов и тренировочных упражнений отучают школьников от списывания, а задания, загруженные в систему другими пользователями, видны только преподавателю. Яркие формы подачи материала и большое разнообразие увлекательных упражнений возрождают интерес к занятиям.

В корпоративном обучении применяются платформы iSpring, TeachBase, LMSOnline, Competentum и другие. Это платные сервисы, но ни одна копейка не будет потрачена зря. Цена на онлайн курсы английского рассчитывается по содержанию программы, поэтому вы точно знаете, за что платите. При этом дистанционное обучение обходится в среднем на 50–60% дешевле очного при сопоставимых результатах. 

Модульная организация онлайн курсов английского языка подстроится под вас и избавит от токсичной конкуренции. Каждый студент продвигается вперед в комфортном темпе и приходит к намеченной цели в свой срок.

Преимущества модульной системы для студентов и преподавателей

Модульная система обучения английскому языку подходит для любого уровня подготовки – от базового до профессионального. Содержание модулей легко адаптируется к интересам и потребностям аудитории. Учебный центр «Интенсив» предлагает широкий спектр модульных программ для различных целей – личного и профессионального общения, туризма, поддержания и совершенствования достигнутых навыков и т.д.

Сохраняя акцент на формировании языковых компетенций в речевых ситуациях, модульная система подводит учащихся к пониманию логики языка, поощряет инициативу и творческое мышление. 

Онлайн курсы английского языка для начинающих в ОЦ "Интенсив" реализуют модульный подход с первых дней. Продуманная организация учебного материала удерживает студентов в ближней зоне развития и стимулирует закрепление формирующихся навыков.

Модульная система удобна как для студентов, так и для преподавателей. Деление программы на интегрированные блоки дает ряд преимуществ, упрощающих освоение грамматики:

  • Актуализация. Темы модулей дублируют ситуации, возникающие в повседневном общении;
  • Наглядность. Правила подаются в виде схем, инфографиков и таблиц, иллюстрируются живыми примерами и рисунками;
  • Динамичность. В рамках одного модуля задействуются все виды речевой деятельности – чтение, говорение, аудирование, письмо. Частая смена активностей упрощает дистанционное обучение английскому языку для детей – малыши меньше устают и дольше удерживают внимание;
  • Системность. Взаимосвязь теории и практики поддерживается через тематический вокабуляр и активную грамматику;
  • Автономия и установка на успех. Упражнения выполняются без лишних усилий при минимальном участии преподавателя;
  • Успешность. Гарантированный положительный результат повышает заинтересованность и мотивацию учащихся.

Переход на блочно-модульную систему обучения английскому языку сокращает продолжительность курса на 25–30% без ущерба для глубины знаний. Параллельно сокращается разрыв между сильными и слабыми студентами - до 75% учащихся успешно справляются с программой. Каждый модуль завершается блоком контрольных заданий. Тесты привязаны к определенной форме отчетности, что существенно облегчает контроль успеваемости. А когда приходит время итоговых экзаменов, студенты не теряются – все задания знакомы и не вызывают затруднений.

0
Наверх