Курсы английского для взрослых станут эффективнее с самостоятельной работой

В наше время использование английского языка набирает обороты. Он уже буквально является инструментом международного общения. Более того, на нем представлена и основная часть любой имеющейся в мире информации. Благодаря таким тенденциям, все большее количество людей задумывается о том, чтобы выучить его на хорошем уровне, и сегодня, как никогда, востребованы курсы английского для взрослых, а также занятия для детей и подростков. Но неужели уроков с преподавателем будет достаточно для постижения иностранного языка в полной мере?

Как бы это ни было грустно, но нет. Радует лишь одно: большинство студентов все же понимает, что занятия с преподавателем – лишь часть длительного учебного процесса. Для достижения хорошего результата мы должны заниматься дома и использовать дополнительные материалы, способные помочь нам продвинуться самостоятельно в оставшееся от уроков время.

Улучшаем профессиональные языковые навыки за счет онлайн-ресурсов

Так как в мире растет число профессий, подразумевающих контакт с клиентами из разных стран, то в идеале нам нужно не только преуспеть в овладении английским, но и изучить на нем свою специальность. Что необходимо сделать помимо посещения уроков?   

  • приобрести словарь специализированной лексики по своей профессии;
  • посвящать свободное время чтению научных текстов;
  • разыгрывать дома монологи, отражающие специфику профессионального общения.

Существует множество профессиональных словарей. Так, например, для врачей существует словарь терминов, касающихся медицины, и работа с ним может дать хорошие результаты. Посещая курсы медицинского английского языка, вы можете параллельно пользоваться таким справочником: выписывать термины в блокнот и затем учить их в любую свободную минуту – в очереди к кассе, в метро или даже в парикмахерской.

В деловой среде бросается в глаза следующее: тот, кто не владеет пассивным английским и не может читать на нем научные тексты, лишает себя огромного потока необходимой информации, которая, тем временем, может быть доступна конкурентам. Именно поэтому нужно попытаться найти для себя полезное чтение, так или иначе связанное с профессией. Это может быть научная пресса, доклады иностранных коллег, материалы конференций и т.д. Начинать следует с чего-либо менее трудного, и хорошим материалом могут стать медицинские форумы врачей в интернете, где вас ждут короткие сообщения и простые конструкции, свойственные разговорной речи.

Если вы планируете ехать в командировку в ту страну, с которой ваша компания ведет сотрудничество, то вы можете предварительно пройти в Москве курсы делового английского. Подобные занятия помогут вам чувствовать себя уверенно и при пересечении границ, и при личной встрече с иностранными коллегами. При этом отработку необходимых фраз можно производить даже в одиночестве. Для этого стоит обзавестись сборниками диалогов, чьи создатели позаботились об охвате наибольшего количества важных тем, и изучив их, попытаться разыграть их дома. Чем чаще вы будете заниматься подобными импровизациями, тем легче вам будет проживать их в реальности.

В некоторых случаях сама компания организует для своих сотрудников работу с преподавателем. Особое внимание учителя на таких занятиях уделяется освоению терминов. При этом закрепление изучаемых слов дома является обязательным.

Как перейти от B2 к C1?

Стремясь достичь профессионального уровня знаний языка, каждый специалист должен задуматься о том, не понадобятся ли ему в первую очередь advance курсы английского, на которых его уровень повысится до продвинутого?

Наверное, подобным вопросом задаются все те люди, которые приобрели базовые языковые знания и столкнулись с характерной проблемой. Оказывается, что уровень B2, который еще недавно казался им далеким, не позволяет уверенно изъясняться и свободно читать. Но как добраться до C1?

Существует множество методов для повышения уровня знаний иностранного языка. Полезны в данном случае многократные поездки в нужную страну, интенсивные программы, живое общение с носителями, ежедневное чтение и т.д. При этом многие педагоги предложат вам убить двух зайцев сразу, а именно совместить экспресс курс английского языка с параллельным улучшением прочих  навыков, и будут правы.

В то время, как на уроках с преподавателем студенты учатся поддерживать разговоры с иностранными сотрудниками и вести собрания, стоит попытаться выкроить хотя бы двадцать минут в день для того, чтобы поработать самостоятельно. Можно купить сборники тестов по грамматике, решать кроссворды, а также тренировать у себя восприятие речи на слух с помощью подкастов в интернете.

Приобретая в магазинах тесты по иностранному языку, будьте внимательны: каждое такое пособие должно сопровождаться ключами к упражнениям. Без них учебник будет бесполезен для самостоятельной работы.

Улучшаем знания с младых ногтей

Задумываясь о своем будущем, многие школьники рано осознают преимущества двуязычия. Большинству из них очевидно, что добиться чего-то в жизни можно, если ты не просто образован, но и лингвистически подкован. Именно поэтому в последнее время стали особенно востребованы в Москве курсы английского языка для подростков. На таких занятиях учителя предлагают молодежи отложить скучные рабочие тетради, надоевшие им в школе, и вместо этого разыгрывать жизненные ситуации, комментировать модные видеоролики, слушать забавные диалоги и описывать проблемы, волнующие подрастающее поколение. И хотя учебная деятельность стоит у подростков не на первом месте в силу их возраста, самые ответственные из них соглашаются пользоваться аудио- и видеоматериалами для отработки произношения помимо занятий. В самом деле, нет ничего приятнее, чем идти по городу в наушниках, вслух повторяя сказанное англоговорящим диктором.

Юридический английский – наиболее престижный

В отличие от специалистов из других областей, юристам приходится постигать на неродном для них языке тонкости нормативно-правовых актов, а также изучать судопроизводство западных стран и получать навыки общения со своими англоговорящими коллегами. Именно этим учащимся приходится прорабатывать самостоятельно огромные пласты профессиональной информации, находящейся в библиотеках в свободном доступе. Но чтобы разобраться во всем этом как можно лучше, им стоит найти в Москве курсы юридического английского, позволив опытным преподавателям дать все необходимые комментарии к прочитанному.

Всем тем, кто освоил английский на среднем уровне, но не знает, как двигаться дальше, курсы центра Интенсив предлагают квалифицированную помощь опытных педагогов: у вас все получится!

Возможно, не всем из нас приходилось кусать локти из-за непонимания иностранной речи в своей рабочей среде, но практически каждый так или иначе сталкивался с неумением грамотно и уверенно объясниться с пограничником на контроле паспортов в каком-либо заграничном аэропорту или с прохожими на улицах чужой страны. При этом многие садятся в самолет, надеясь на авось, и даже не задумываются о том, как усложняют себе жизнь неспособностью разговаривать с иностранцами. А зря, потому что курс разговорного английского, цена на который невелика, доступен сегодня для каждого, и упускать его просто неразумно. На таких уроках можно научиться вести диалог на стойке регистрации в гостинице, знакомиться с местными жителями, да и просто начать чувствовать себя в иностранном окружении как дома, а это очень ценное ощущение.

Если вы до сих пор не знаете, нужен ли вам английский, просто задумайтесь о том, как проходят ваши будни. Насколько часто вам приходится формулировать предложения на этом языке, чтобы ответить на чье-либо электронное сообщение? Доводилось ли вам сокрушаться из-за невозможности прочитать и понять американскую шутку? Хотели бы вы получить доступ к британской прессе или литературе англоговорящих авторов в оригинале? Страдаете ли вы от того, что в песнях любимой зарубежной группы не можете разобрать значительных кусков текста?

Ответив положительно на эти вопросы, вы можете смело записываться на занятия, так как необходимость постижения английского в вашем случае – вопрос, поставленный ребром. А заодно, постарайтесь заниматься самостоятельно хотя бы понемногу, но ежедневно – и результаты не заставят себя ждать.

0
Наверх