Советы по подготовке презентации для учащихся курсов делового английского языка и всех остальных

Всем нам когда-либо доводилось выступать перед публикой, будь то в школьные годы, в студенческие или в дальнейшем – перед коллегами, клиентами или начальством. Мы штудировали заранее заготовленный текст и воображали себе, как предстанем перед зрителями, как ровно и уверенно зазвучит наш голос и как по окончании грянут громкие аплодисменты. При этом в реальности всё обычно бывает далеко не так радужно: мы нервничаем, чувствуем себя очень напряженно вплоть до начала выступления и попросту трусим. А если мы становимся слушателями курсов делового английского языка и устные презентации прочно входят в нашу жизнь, то страх провалиться дополняется неловкостью из-за акцента и ошибок. Как не упасть в грязь лицом - вот вопрос.

Любопытно, что характер общения выступающего с публикой может варьироваться в зависимости от страны, где проходит мероприятие. Известно, что то, как подает себя оратор, как он контактирует с аудиторией и в каком стиле создана его речь, напрямую связано с национальным менталитетом говорящего и культурой его государства.

При этом преподаватели, которые ведут курсы обучения английскому языку взрослых в разных точках планеты, все же придерживаются определенных норм в отношении грамотно построенного англоязычного доклада. Существуют конкретные рекомендации, применимые в любой ситуации в независимости от формата отношений между выступающим и его слушателями, и стоит рассмотреть их подробно.

Как оформить вступление к англоязычной презентации?

Начало речи – это, пожалуй, самая важная ее составляющая, так как именно она задает тон всей оставшейся части доклада. Если зрители не заинтересуются темой сообщения с самого вступления, то, возможно, их внимание будет потеряно безвозвратно.

Для того, чтобы слушающие сосредоточились на ваших словах, попробуйте использовать те речевые средства, которые могут их заинтриговать. Если пришедших на выступление по-настоящему заинтересует работа, проделанная оратором, им будет неважно, является ли он учащимся уровня Elementary курсов английского языка, сильно ли проявляется у него иностранный акцент и часто ли он делает ошибки в грамматике.

Есть несколько хороших способов изначально увлечь аудиторию:

  1. Начните с какой-либо истории из вашей личной жизни, чтобы публика могла отождествить себя с вашей речью.
  2. “When I was a child…” (“Когда я был маленьким...”)

  3. Упомяните какой-нибудь любопытный факт или известную вам статистику.
  4. “Do you know that Russia is the only country…”

    (“Вы знаете, что Россия – это единственное государство...?”)

  5. Попросите аудиторию вообразить себе определенную ситуацию, которая поможет ей приобщиться к теме доклада.
  6. “Imagine you are walking in the street…”

    (“Представьте, что идете по улице...”)

  7. Покажите какое-либо изображение или видео на экране, иллюстрирующее ваши слова.
  8. Представьтесь. Это может помочь аудитории почувствовать себя комфортно в вашем присутствии. Изъясниться при этом стоит как можно проще.
  9. “My name is Elena and…”

    (“Меня зовут Елена и...”)

Основная часть доклада: важны факты

Практически все, кто проходил курсы обучения английскому языку Intermediate (B1) уровня, когда-нибудь писали рефераты или эссе по-английски. При этом большинству доводилось исследовать чужие труды с тем, чтобы дополнить работу приведенными статистиками и другими конкретными фактами и заставить ее выглядеть убедительно.

Так и в случае с презентацией: нам нужно убедить публику в ее общественной значимости и в своей правоте. Поэтому важным моментом при ее подготовке будет поиск достоверной информации, на которую можно сослаться как на проверенный источник. Кроме того, если оратор не уверен в своих знаниях лексики и грамматики, выразить свои мысли и аргументировать свои слова будет для него очень непростой работой, требующей тщательной подготовки.

Преподаватели на курсах английского в центре Интенсив обеспечат учащихся всеми необходимыми навыками для того, чтобы сделать их выступления перед публикой успешными.

Во время подготовки презентации стоит задуматься о подкреплении текста визуальной информацией, которая может подтвердить сказанное и выгодно его дополнить. Показ диапозитивов или небольших видео, предпринятый приблизительно в середине доклада, выглядит логично и может стать необходим. Во-первых, он позволит оратору передохнуть две-три минуты и отдышаться, а во-вторых, зритель переключит свое внимание на новый вид деятельности – наблюдение вместо слушания, и таким образом наберется сил, чтобы внимать последующим словам выступающего.

Чтобы смотреться убедительно и заставить голос звучать привлекательно, нужно владеть ораторским искусством и быть уверенным в своих словах. Первое практически недостижимо, если речь идет об учащемся ускоренных курсов английского для начинающих, который еще лишь взялся за постижение языка. При этом второе зависит исключительно от того, насколько близка выступающему тема доклада. И все же, есть еще кое-что, что заставит публику воспринять доклад положительно. Это слова-магниты, которых в английском всего пять, а кроме того, все они базовые:

  • you – вы
  • because – потому что
  • instantly – немедленно
  • new – новый
  • free – бесплатно

Использование этих слов поможет удерживать внимание слушающих, так как они почувствуют, что выступающий обращается к каждому из них лично и при этом предлагает что-то, что для них важно и при этом будет получено моментально и без затрат.

Логика – залог успеха

Если заставить выступить на тему своей профессии учащихся курсов английского языка для бортпроводников, а в качестве зрителей предложить им людей, владеющих средним уровнем английского, то вряд ли такое выступление будет успешным. Незнание аудиторией терминов будет препятствовать пониманию сказанного. И тем не менее, даже если и оратор, и его публика обладают продвинутым уровнем языковых знаний, проблемы с осмыслением текста могут иметь место. Возникают они из-за отсутствия логической взаимосвязи между частями презентации, среди которых должны быть четко выделены начало, середина и конец.

Для соединения между собой отдельных абзацев можно пользоваться такими словами, как “first” – “сначала” , “next” – “далее”, “Then” – “потом”, “In addition/additionally” – “к тому же”, “finally” – “наконец”.

Для американцев одной из важнейших черт любой устной коммуникации является зрительный контакт. Его отсутствие считается проявлением дурного воспитания. Во время выступления старайтесь попеременно смотреть на слушателей, находящихся слева, справа и по центру от вас.

Любой из нас почувствует себя не в своей тарелке, если его попросят выступить не на родном, а на выученном языке. При этом, несмотря на все возможные трудности подобной деятельности, нужно учитывать и ее плюсы, а именно снисходительность, проявляемую публикой при виде иностранца, старающегося донести свои мысли слушателям, несмотря на трудности с говорением. Такому оратору аудитория готова простить очень многие огрехи, и все-таки, стоит приложить усилия, чтобы выглядеть достойно.

Уже на курсах английского с нуля, цена на которые обычно отличается предельной доступностью, преподаватели делают упор на четкое произнесение учащимися звуков и слов, а также предлагают им аудио- и видеофайлы с записями различных речей. Все это делается для того, чтобы в будущем ученики умели не только пересказывать заранее заготовленные сочинения, но и знали, как звучат подобные выступления из уст носителей.

Взяв себе на заметку все, что было сказано выше, и подготовив презентацию наилучшим образом, можно попробовать предпринять еще кое-что, что обеспечит отсутствие нервотрепки в ответственный день. А именно – записать репетицию своего доклада на видео, и посмотрев его, подметить все сделанные ошибки, касающиеся произношения, грамматики, а также поведения.

Если даже несмотря на всю проведенную работу вами овладеет паника, голос начнет дрожать, слова вылетать из головы, а грамматика плавать, можно заставить себя говорить медленнее: это поможет успокоиться, заставит полностью сосредоточиться на размеренности речи и сделает ее более грамотной и четкой.

Умение выступить с презентацией на английском – это не только возможность проявить себя в качестве оратора, но и хороший способ повысить уровень своих лингвистических навыков, а значит стоит им воспользоваться.

0
Наверх