8 английских традиций, о которых узнаешь записавшись на курсы английского языка

Трудно найти во всем мире взрослого человека, который не слышал бы о таких английских традициях, как чаепитие в пять часов вечера или странная для многих народов любовь к утренней овсянке.

Однако, для тех, кто собирается по-настоящему окунуться в культуру этого народа, изучить язык или пройти обучение на переводчика английского необходимо знать об особенностях менталитета, интересных традициях и обычаях англичан, которые не встретишь больше нигде на нашей планете.

Вежливость на грани абсурда

Смех, эмоции и даже просто громкий голос на улицах в Англии считаются признаком дурного тона. Жители туманного альбиона всегда стараются сохранять внутреннее спокойствие и беспристрастный внешний вид. Это считается признаком воспитанности и внутреннего благородства.

Толкучка в общественном транспорте или на остановках - абсолютно невозможное явление для этой страны.

В речи любого англичанина вы будете постоянно слышать слова «Thank you» (спасибо) и «Please»(пожалуйста). А такой российский атрибут вежливости, как рукопожатие, напрочь отсутствует в традициях этой страны.

Неискоренимое домоседство

Курсы для преподавателей английского языка в Москве дадут возможность:

  • Познакомиться с присущими чертами и традициями английской семьи.
  • Позволят понять менталитет жителей этой страны, которые намного реже чем мы, россияне, приглашают в свои дома друзей, соседей и родственников (даже близких), предпочитая веселому общению семейные посиделки в узком кругу у камина.
  • Ответят на вопрос, почему англичане достаточно равнодушно относятся к публичным мероприятиям, предпочитая большую часть своего свободного времени проводить у себя дома, в уютном и консервативном семейном "гнездышке".
  • Расскажут об исключениях из этой традиции.

Пабы - второй дом

Экспресс курс разговорного английского языка позволит освоить навыки неформальной коммуникации с жителями Соединенного Королевства, без которых знакомство с этой страной едва ли может считаться полноценным.

Не освоив этот тип общения будет сложно в полной мере приобщиться к культуре посещения пабов, которые в этой стране давно перестали быть просто питейным заведением, а стали неким аналогом советских деревенских клубов, но со своим, английским колоритом: дартс, английский эль, танцы, много шуток, никакой чопорности и сдержанности.

Суббота за городом

После напряженной рабочей недели многие жители островов отдыхают на лоне природы в своем личном загородном домике. В отличие от нашей дачной культуры, их отдых на природе не предусматривает работы на грядках.

Англичане вполне логично считают, что после непростых рабочих будней нужно наслаждаться свежим воздухом, тишиной и прекрасными видами местных зеленых лугов.

Хотя далеко не все подданные ее величества имеют возможность для столь безмятежного отдыха. Многие свой субботний день посвящают банальным бытовым заботам, на которые просто не находят время в будни: уборка, шоппинг и прочее.

Курсы английского для моряков позволят не только получить необходимые в современном мире профессиональные навыки, но и сделают походы по публичным местам этой страны куда более содержательными и полноценными.

Садоводство в "крови"

Есть и еще одна схожая черта между жителями Королевства и россиянами. Традиция содержать огород, сад или цветник около частного дома глубоко сидит в "генах" жителей этого государства.

Англичане любят не только выращивать овощи и фрукты, но и беседовать на эту тему, обмениваться советами и хвастаться своими нестандартными решениями.

Пройдя курс английского upper Intermediate можно свободно общаться с местными жителями на тему садоводства и любую другую интересующую вас проблематику. Этот уровень языка позволяет свободно общаться с его носителями, легко понимать разговорную речь и свободно доносить свои мысли до собеседника.

Животные как часть общества

В период господства на морях и океанах английские моряки завезли на острова множество экзотических животных. С тех пор англичане просто обожают держать в своих домах разнообразных рептилий, экзотических птиц и прочих животных. Однако и обычных домашних питомцев: собак и кошек в стране миллионы.

Свадебные суеверия

Курс американского английского обучает не только ориентированным навыкам владения языком, но и знакомит с сакральными особенностями англо-саксонского мира. К одной из таких традиций можно отнести особенности свадебного ритуала в Англии, который имеет некоторые странности, необычные для других культур. К примеру, незадолго до бракосочетания невеста обязана приготовить абсолютно пресный пирог из воды и муки, а потом съесть его, не произнеся ни слова.

Центр "Интенсив" регулярно проводит акции на курсы английского. С их условиями можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

Дома с именами

Еще одна чисто английская традиция нередко вызывает искреннее удивление на лицах туристов.

На некоторых домах в Королевстве помимо номера красуется еще одна табличка. На ней отображено имя этого дома! Это может быть название растения или цветка, имя героя фильма, мультфильма или сказочный образ, фамилия игрока любимой футбольной команды, имя исторического персонажа... Все зависит от предпочтений жителей дома или владельца здания.

Теперь вернемся к самой известной на планете английской традиции.

Чай с помидорами

Всем известно, что чай в Англии положено пить в 17:00. Хотя на самом деле это не совсем так, чаепитие проходит в промежутке между 16-ю и 18-ю часами. Правда, как и в России, местные жители употребляют этот напиток в конце почти каждого приема пищи.

Однако делают это они по-своему. Помимо сливочного масла и хлеба (как и в России) с чаем там принято употреблять помидоры, огурцы и яйца, из которых приготавливаются всем известные сэндвичи.

Пьют в Англии и чай с лимоном, но больше всего жители островов любят крепкий индийский чай с молоком.

Скачки и дамские шляпы

Наверное нет больше на Земле страны, где бы настолько любили скачки на лошадях, как это происходит в Англии.

Несколько сотен тысяч зрителей каждый год присутствуют на трибунах во время знаменитых английских стипл-чейз, скачек на лошадях с препятствиями.

А в городке Аскот ежегодно проводится еще один престижнейший турнир - "Королевские скачки". Этот турнир таит в себе особую интригу. Все зрители с нетерпением ждут третьего дня (Ladies Day) турнира, когда внимание публики переключается с лошадей на прекрасных дам, которые соревнуются за внимание репортеров и журналистов, одевая на голову шляпы самых удивительных расцветок и форм, которые изготавливаются заранее профессиональными дизайнерами.

Эпатажные карнавалы и ярмарки

Англия не зря известна во всем мире как одно из самых консервативных мест. Помимо прочего местные жители бережно хранят исторические традиции самых разнообразных ярмарок и фестивалей.

Многие из этих карнавалов выглядят очень непривычно и даже странно для российского зрителя. Например, гонки за кругом сыра, который пускают вниз по холму, традиция гримасничать огромной толпой на фестивале кислых яблок, бегать в костюмах чучела с дикими воплями вокруг костра в ночь Гая Фокса или танцевать в народных костюмах вокруг пары курительных трубок, лежащих на полу (танец "Моррис").

Только став носителем английского можно в полной мере понять этот удивительный народ, на языке которого разговаривают почти 2 миллиарда человек на планете: от Англии и до Англии, огибая все часовые пояса Земли.

0
Наверх