Интересные факты о флагах мира.

  1. Большинство государственных флагов представляют собой прямоугольники 2:3 или 1:2. Однако пара европейских государств: Ватикан (говорит на итальянском) и Швейцарии (говорит на итальянском, немецком, французском) имеют квадратные флаги, в то время как Непал владеет флагом, состоящим из слитых воедино двух треугольников, один поверх другого, а в штате Огайо (США, английский) принят флаг, похожий на повёрную на 90 градусов вправо букву М, совсем как детский флажок.
  2. Одинаковые фраги. Флаги Монако и Индонезии используют государственные символы идентичного вида: красная и белая горизонтальные полосы. В 1945 принятию независимой Индонезией красно-белого биколора воспротивилось правительство Монако, однако их протест был отклонён, так как индонезийцы доказали, что их флаг - древнее по происхождению.
  3. Самыми популярными цветами государственных флагов являются красный, белый и синий. Из этой тройки фаворитов полностью состоят флаги России, Франции, США, СКВиСИ (Великобритания), Австралии, НЗ, Нидерландов (Голландии), Сербии, Тайланда и многих других.
  4. Менее популярная троица: жёлтый, чёрный и зелёный. Они присутствуют (наряду с первыми) во флагах Испании, Германии, Италии, Ватикана.

  5. Самым простым (одноцветным) флагом до октября 2011 был флаг Ливии, однако с падением режима Каддафи полностью зелёный прямоугольник перестал быть государственным символом, так что место на данный момент вакантно.
  6. Самый изменчивый флаг. Цвета на флаге Филиппин меняются местами: в военное время верхняя полоса — красная, нижняя — синяя.
  7. Созвездие Южного Креста. Самое знаменитое созвездие южного ночного неба, видимое только ниже экватора изображено сразу на нескольких флагах: Бразилии, Папуа-Новой Гвинеи, Австралии, Новой Зеландии, Самоа, Токелау.
  8. Созведие Большой Медведицы красуется на флаге Аляски. Луна (полумесяц) присутствует в основном на флагах мусульманских (исповедующих Ислам) государств: Турция, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Алжир, Мавритания, Сингапур, Малайзия, Пакистан, Тунис.

    Солнце же находится на флагах самых разных стран и может принимать вид как лица с лучами, в Аргентине и Уругвае (говорят по-испански), так и просто кружочка (Япония, Бангладеш, Нигер), а на флаге Гвинеи солнце и вовсе предстаёт в виде жёлтой полосы, вертикально стоящей между красной и зелёной. Кирибати, Малави, Тайвань (Китайская республика, не путать с "народной" - КНР) тоже избрали звезду по имени Солнце своим символом.

  9. Скандинавский крест виден на флагах стран Северной Европы (где жили викинги), таких как Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, а также микронация Ладония.
  10. Надписи. На флагах Ирака, Афганистана, Саудовской Аравии присуствует арабская письменность. Флаг Бразилии содержит девиз на португальском, а Гаити - на французском, Бейлиза и Сан-Марино (говорит по-итальянски) - на латыни. Надписи на испанском обычно настолько малы в масштабах флага, что почти незаметны, но они присутствуют во флагах самой Испании, Боливии, Гватемалы, Доминиканской республики, Коста-Рики, Экваториальной Гвинеи, Сальвадора, и гербе Венесуэлы, который (иногда!) попадает на её флаг.
  11. "Серп и молот" до сих пор используется в геральдических символах, например, на флаге непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и Владимирской и Брянской областях России. А другой, похожий на него символ можно увидеть на флаге Анголы. На флаге Мозамбика присутствует автомат Калашникова.
  12. Двусторонний флаг. В Парагвае(говорит по-испански) флаг имеет аж две стороны. На лицевой изображение звезды и надпись «Republica del Paraguay», на обратной же - лев и лозунг "Paz Y Justicia" - "Мир и справедливость".

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше интересного!

2541
0
Наверх