Русский рукописный шрифт или Russian cursive makes me cry

Русское рукописное письмо, оно же русский рукописный шрифт; не совсем правильно «русский курсив», несмотря на то, что по-английский его называют "Russian cursive" и даже на уроках английского языка с нуля онлайн мы встречали у стеднтов фразу или мем: Russian cursive makes me cry.

Действительно, как не растеряться, когда слова ДЫШИШЬ ЛИШИШЬ ЛИШИЛИ ЛИЛИИ ШИНШИЛЛЫ ИШИМИЯ ДЫМИШЬ СЛЫШИШЬ ПИШИ ШИШ превращаются на листе бумаги в поток крючков, и не разберёшь где начало и конец каждой буквы. Да и один ЦВЕТОПТТОРГ чего стоит!

Конечно, существуют подчёркивания для буквы Ш снизу, для Т - сверху. К слову...то есть, к букве, у сербов есть традиция верхней чертой обозначать П, это относится к кириллице, но, к сожалению, не к русскому языку.

Повелось верить, что врачи в любой стране имеют неразборчивый почерк, но как же бедные иностранцы воспринимают письмена русских докторов?!

Интересно также взглянуть и на то, что сами иноземцы пишут ручкой от руки на русском. Можно увидеть и вечную проблемы букв З и Э, А и Д, Ш и Щ. Так же смещение точек с буквы Ё на соседние буквы, та же история с Й. Ещё труднее писать компьютерной мышкой из-за того, что положение пальцев на ней и её кнопке не такое, как на карандаше или фломастере.

Ваш покорный слуга в школе имел крайне отвратительный почерк (по словам взрослых из семьи и школы, конечно ), хотя ещё будучи дошколёнком просил, чтобы его научили писать "волнистыми буквами" . Стоило что-то недостаточно аккуратно сделать, как в ответ доносилось "вот так ты и пишешь". Хорошо всё же, что появились компьютеры. И ведь в школе не учили прописывать ЗАГЛАВНЫЕ Ь и Ъ, так как по правилам рукописного письма их не существует. В типографическом шрифте они есть.

И всё же, в наш век, когда тексты набираются на компьютерах и смартфонах, приятно видеть красиво написанные пятернёй пальцев стихи и прозу, пусть даже просто заметки и записки. Не так давно был проведён даже специальный литературный конкурс, когда поэтам предлагалось написать и оформить свои сборники вручную, без всяких принтеров, копировальных аппаратов и пишущих машинок. Ведь человек, тем более творческий, раскрывается лучше через строчки, написанные пером, а не нащёлканные на клавиатуре!

Если хотите больше знать о русском, приходите на курс русского языка для иностранцев.

3563
0
Наверх