Зачем учить иностранный язык?

Без ясного ответа на вопрос «Зачем?»

нет смысла начинать обучение иностранному языку.

Многолетний опыт преподавания иностранного языка показывает, что успех овладения общением на иностранном языке во многом зависит оттого, зачем мы хотим выучить язык. Мотивация – двигатель процесса обучения. Поэтому, прежде чем приступать к изучению иностранного языка, задайте себе вопрос: «А мне это надо?» И если у вас нет более конкретных ответов, чем пространные – «Сейчас без языка никуда», «Каждый нормальный человек должен знать хотя бы один иностранный язык», то ваше время изучать иностранный язык еще не настало. И все попытки начать изучение так и останутся только попытками. Сколько их уже было, возможно, в вашей жизни!

А вот если вы едете за границу, на время или навсегда, или собираетесь работать в иностранной фирме, если впереди вступительные экзамены в вуз, или у вас появились друзья-иностранцы… Это уже мотивация для того, чтобы выбрать сферу использования языка, уровень и методы изучения языка. Как это сделать?

Прежде всего, надо определиться, сколько у вас времени на изучение языка. Если у вас действительно времени в обрез, то выбор однозначен – только интенсивные методики, то есть ежедневные занятия по 4 часа в день. Такой режим позволяет за 5 недель освоить начальный уровень разговорного языка, то есть тот минимальный уровень, дающий возможность общаться, просто разговаривать на чужом языке. Нет жестких требований к произношению. Не обязателен богатый словарный запас. Главное – в разговоре на простые темы вы должны понимать собеседника и быть ему понятным.

Язык для переписки – это абсолютно новый сетевой вариант владения языком, когда общение не требует никаких разговорных навыков, прощает грубые синтаксические и грамматические ошибки. Лексика изобилует сокращениями и корпоративным жаргоном.

Язык для экзаменов – это особая программа обучения, подчиненная конкретной задаче: сдаче экзамена. И готовить вас будут в соответствии с требованиями подготовки к конкретному экзамену.

Язык для жизни в стране – это чаще всего средний уровень владения языком. Вам нужно уметь и разговаривать, и читать, и писать. Вы должны понимать теленовости, кино. Уметь общаться с различными административными структурами. Правда, особых требований к грамотности и правильности произношения нет, если вы не скрываете, что вы иммигрант. Вы должны быть в состоянии полностью сами себя обслуживать. При этом ваше произношение может быть не идеальным.

Деловой язык секретаря-референта – этот вариант подразумевает, кроме возможности свободно и правильно болтать, умение читать, вести деловую переписку, правильно составлять письма, запросы, резюме, по всем правилам этикета встречать и провожать гостя, отвечать на телефонные звонки. Знать, как вести себя во время деловой встречи, как начать и завершить бизнес-встречу. Язык тут неотделим от этикета.

Деловой язык топ-менеджера – здесь необходимо умение вести переговоры, презентации и деловые встречи, свободно говорить на разные темы – прежде всего касающиеся бизнеса. Главная задача – общаться с деловыми партнерами. А это особое искусство. Надо развить в себе качества другой языковой культуры, которые долж­ны стать профессиональной визитной карточкой делового человека: дипломатичность и толерантность, уважи­тельное отношение к личности, умение слушать, быстро ориентироваться в ситуации, держать паузу, правильно и своевременно реагировать на доводы партнера и высказывать свои. Это уже больше, чем просто язык - это погружение в другую культуру.

Язык для отпуска за границей – курс, позволяющий за короткий срок (10 учебных занятий по 4 часа) ознакомиться с основными реалиями страны изучаемого языка, научиться читать, считать, задавать вопросы, понимать и отвечать на вопросы. Программа такого курса поможет вам общаться на начальном уровне разговорного языка в отеле, магазинах, аэропорту, прогулках по городу.

Знайте, что конкретные языковые навыки и требуемая лексика зависят от будущей сферы использования языка. Так что, прежде всего, надо выбрать: в каком объеме и для чего нужен язык.

А затем обращайтесь к специалистам. Только они, опытные педагоги, смогут подобрать соответствующие методики и пособия.

Вопрос «Зачем учить английский язык?» сегодня звучит почти риторически.

Ведь он является самым популярным на сегодняшний момент языком. 1,5 миллиарда жителей нашей планеты говорят именно на этом языке. Ещё один миллиард изучает его.

Бесспорно, английский язык намного более распространен, чем другие языки, но, все-таки, есть причины учить французский, немецкий, итальянский и испанский языки.

И мы попробуем убедить вас в целесообразности их изучения. И последний аргумент: ученые доказали, что у людей, изучающих иностранные языки, улучшается память, повышается работоспособность и им проще справляться с несколькими делами одновременно. У людей, владеющих несколькими языками, в преклонном возрасте дольше сохраняется ясный ум и хорошая память.

Итак...

Зачем учить французский язык?

Зачем учить немецкий язык?

Зачем учить испанский язык?

Зачем учить итальянский язык?

297
0
Тэги: советы
Наверх