Как улучшить произношение: советы студентам онлайн курсов английского для школьников и взрослых

В английском языке существуют отличия между написанием и произношением слов. Это неизбежно приводит к сложностям в обучении и ошибкам на практике. Чтобы свести их к минимуму необходимо с самого знакомства с языком уделять должное внимание произношению и работать над ним постоянно. Занимаетесь ли вы индивидуально или на онлайн курсах обучения английскому, вам пригодятся советы по улучшению произношения.

Предварительная подготовка

Наверняка вам известно, что существуют различные варианты английского, имеющие свои отличия, в частности в произношении. Самые распространенные - Британский и Американский акценты. Прежде всего определитесь, какой вариант английского вам ближе. Сделав выбор, постигайте особенности того или иного типа произношения.

Далее оцените собственную речь. Для этой цели поможет следующее упражнение:

  • подберите небольшой аудио- или видеоматериал с текстом записи;
  • прослушайте речь носителя языка;
  • прочитайте текст и сделайте запись на диктофон;
  • сравните произношение носителя с собственным и определите ваши ошибки.

Метод помогает выявить слабые места и в дальнейшем работать над ними. Будет еще лучше, если анализом вашего произношения займется профессионал. Поэтому, если вы занимаетесь на онлайн курсах английского для школьников или для взрослых, попросите преподавателя помочь.

Что формирует правильное произношение

Произношение можно представить в виде совокупности четырех составляющих:

  1. Артикуляция – это расположение и движение языка и губ во время разговора. Она является залогом правильного акцента и четкости речи. Поэтому очень важно следить за положением и движением органов речи при произношении.
  2. Ударение. Неправильно поставленное ударение способно исказить смысл или вызвать недопонимание. Всегда проверяйте его, когда учите слова.
  3. Интонация. Для хорошего произношения важно научиться выдерживать правильные интонации, делать логические ударения и паузы в фразах. В этом хорошо помогают видео- и аудиоматериалы. Просто повторяйте фразы за носителями, стараясь копировать их манеру общения.
  4. Связность речи. Вспомните, как вы говорите на родном языке: одно слово плавно переходит в другое. Над этим нужно работать и в английском языке, чтобы не делать пауз после каждого слова, а звучать естественно.

Курсы английского онлайн pre intermediate и для других уровней хороши тем, что за вашей речью будет следить преподаватель. Тем не менее проводите самостоятельную работу над произношением.

Как улучшить произношение самостоятельно?

Пользуйтесь хорошей литературой

Подберите специализированные учебники по произношению и занимайтесь по ним. Там вы найдете иллюстрации и пояснения о том, как правильно располагать губы и язык, произнося различные звуки. Авторы книг также делятся рекомендациями по улучшению произношения.

Смотрите видеоролики

Речь идет о специальных обучающих материалах, в которых спикеры объясняют тонкости правильного произношения. Только помните, что существуют различные варианты английского, и выбирайте видео в соответствии с тем, какой учите вы.

Работая над произношением, не забывайте и о других аспектах владения языком. Можно освоить английскую грамматику на онлайн курсах центра Интенсив.

Улучшайте аудирование

Между восприятием на слух и произношением существует прямая связь. Ошибки в произношении возникают из-за неправильного представления о том, как должен звучать тот или иной звук или слово. Поэтому, чтобы научиться однозначно отличать звуки, нужно побольше слушать англоязычную речь. Так вы будете постепенно приучаться говорить без фонетических ошибок.

Опытный наставник, например, преподаватель курса углубленного изучения английского языка онлайн или очно, точно заметит и поможет исправить ошибки в произношении.

Изучайте транскрипцию слов

Очень распространенная ошибка состоит в том, что люди, встречая новое слово, пытаются «угадать» его произношение по аналогии с уже известными словами. Но личные представления не всегда оказываются верными, к тому же существуют исключения из правил фонетики. Поэтому не ленитесь просмотреть транскрипцию слова и прослушать, как его произносит спикер.

Запоминайте слова правильно

Этот пункт плавно перетекает из предыдущего. Учите слово только после того, как просмотрели его транскрипцию и услышали корректное произношение. Гораздо проще сразу запоминать правильно, чем потом переучиваться.

Читайте вслух

Таким образом чтение принесет максимальную пользу, ведь вы будете параллельно улучшать произношение. Читайте четко и не спеша, труднопроизносимые слова проговаривайте по нескольку раз, а незнакомую лексику запоминайте, используя предыдущие рекомендации.

Учите скороговорки

Наверняка в детстве вы работали над родной речью при помощи скороговорок. Этот способ поможет вам сейчас в улучшении произношения в английском. Старайтесь ежедневно произносить несколько выбранных скороговорок, и вы заметите позитивные изменения.

Используйте мобильные приложения

На сегодняшний момент предлагается множество полезных ресурсов для улучшения речи. В приложениях вы сможете прослушать правильное произношение слов, пройти различные тесты, записать и после оценить собственную речь.

И главное помните, что хорошие результаты приносит только регулярная практика.

0
Наверх